В каком порядке смотреть или читать "Токийский гуль" (без спойлеров)? Какой сезон - филлер? Какой отрывок манги пропущен аниматорами?

АнимеМанга+2
Shinachiku Uzumaki
Студент, начинающий художник + (художник любитель) , любитель советского кина и музыки.  · 12 авг 2019

Мангу читать в порядке : (можно прочитать прототип елси найдешь) Токийский гуль -> Токийский Гуль Джек -> Токийский гуль RE (в рус. Перерождение) (есть еще ранобе но я не знаю не читал не скажу).

Аниме в порядке : Токийский гуль 2014 -> Токийский гуль √A ( второй сезон ) -> Токийский гуль Джек -> Токийский гуль Пинто -> Токийский гуль RE (в рус. Перерождение) и соотвественно Токийский гуль RE 2! Хотя мне кажется мангу Джек, и ОВЫ Джек и Пинто можна и после аниме посмотреть, но я смотрел в таком порядке.

Что касается филлеров, сезонов и пропусков, то более менее достойным является именно первый сезон, второй сезон лично я вообще не помню толком о чем, просто как-то мимолетный был, ну и перерождение и перерождение 2, там вообще слабая очень экранизация, помоему битвы пропустили и сильно урезали и т.д. чуство будто максимально пытались урезать!

Плыву по течению своей жизни  · 4 июн 2019

Проще говоря, имеет смысл просто сразу перейти на мангу.

В первом сезоне пропущена целая арка, второй сезон имеет свой, отличный от манги сюжет, и в целом имеет кучу проблем. Третий сезон полностью по манге, но пропущен отрывок, который должен был быть во втором сезоне. В общем, аниме-адаптация Гуля ужасна.