В каком пространстве мы живем? Четырехмерном (с учетом времени) или в семимерном (плюс три координаты импульса)?

ФизикаНаукаПространство
Денис Александров
Специалист ИТ с физмат образованием  · 24 апр 2021

Видимо надо уточнять вопрос. Что значит "живем в пространстве" и причем тут импульс.

Добавление к координатам компонентов импульса задает положение точки в фазовом пространстве которое определяет полное механическое состояние точки или системы.

Если еще подобавлять измерениями координаты всех точек и все их импульсы, а еще и моменты импульсов нужны и внутренняя энергия... Погодите что же выходит? Так уж недалеко до тензора момента-энергии и уравнения Эйнштейна в ОТО! Тут уже выяснится что время это одна из координат и пространство искривлено этим самым "моментом-энергией".

Теперь про что такое живем в пространстве? Тут дело в том что по трехмерке мы вольны двигаться и оказываться в волевых точках. А вот по времени нас тащит злой рок и мы не обладаем никакой волей пересекать пространство по времени на свое собственное усмотрение. Можно ли сказать что мы живем в пространстве-времени? Наверное можно, с натяжкой. Ибо в этом пространстве по времени нас ведут за ручку и ни быстрее ни медленнее и только в ту сторону куда велено...