В каком районе Казани лучше приобрести жильё?

Квартира
Вера Товкач
Руководитель Юридического центра "Демос". Специалист в области гражданского права. Республ...  · 28 янв 2021  · urist16.ru

Доброго времени суток!

Чтобы корректно ответить на ваш вопрос, мы пойдем от обратного - какие места в Казани не желательно рассматривать для покупки и почему.

Экология.

Близость жилья к вредным предприятиям не сулит ничего хорошего для вашего здоровья. ж.м. Жилплощадка (Московский р-н), п. Левченко (Московский р-н), район улиц Беломорская, Тэцевская (Авиастроительный р-н) - не стал бы рассматривать из-за близости к предприятию "Казаньоргсинтез".

Не самая лучшая экологическая обстановка близ Казанского порохового завода - ж.м. Лагерная (Кировский р-н), район улиц Фрунзе, Болотникова, Горьковское шоссе, Краснококшайская (Кировский р-н). В последнее время ситуация улучшается, вероятно, из-за уменьшения объемов вредного производства. Тем не менее, завод еще функционирует.

Жизнь рядом с промзоной не кажется нам разумной затеей: район улиц Тихорецкой, Технической, Кулагина, Магистральная, Авангардная (Приволжский р-н), ж.м. Отары (Приволжский р-н).

Транспортная доступность.

К "нагруженным" направлениям можно отнести ж.м. Салават Купере (Кировский р-н), п. Залесный (Кировский р-н), Горьковское шоссе в часы пик стоят в пробках, автобусы не всегда справляются с потоком людей. Не могут похвастаться отсутствием пробок район Мамадышского тракта: п. Константиновка, п. Самосырово (Советский р-н), ЖК "Весна", ЖК "Светлая долина" (Советский р-н), иногда случаются проблемы с пробками по ул. Мира (ж.м. Дербышки, Советский р-н). С постоянными проблемами пробок и нехваткой автобусов сталкиваются жители п. Салмачи (Приволжский р-н), Куюки (Пестречинский р-н, рядом с Казанью).

Элитное жилье в Казани.

Если у вас цель приобрести элитное жилье в Казани, то самые дорогие дома в Казани располагаются близ казанского кремля (Вахитовский р-н): ул. Федосеевская, ул. Касаткина, ул. Тельмана, ул. Дзержинского, ул. Подлужная. К элитным казанским поселкам можно отнести п. Кояшлы (Приволжский р-н), побережье Адмиралтейской слободы, побережье п. Старое Аракчино, п. Куземетьево (Кировский р-н), малоэтажное жилье по ул. Гривская, Поперечно-Гривская (Кировский р-н). Недоступным жильем можно назвать дома в поселке "нефтяников" (рядом с казанской набережной).

Дорогое жилье в Казани.

Наиболее высокую цену (не считая элитной) имеет район исторического центра Казани: ул. Некрасова, ул. Волкова, ул. Щапова, ул Горького, ул. Гоголя, ул. Университетская, ул. Кремлевская, ул. Островского, и другие. Высокая цена связана с тем, что новое жилье в этих краях строится довольно редко, предложение ограничено. В историческом центре расположены основные ВУЗы Казани, театры, музеи, правительственные учреждения.

К дорогому жилью можно отнести также многоквартирные дома, располагающиеся близ берега р. Казанка по ул. С. Хакима (Ново-савиновский р-н).

Оптимальные варианты.

На сегодняшний день, наиболее ликвидными, и в то же время не переоцененными вариантами являются дома, располагающиеся в Вахитовском районе улиц: Вишневского, Достоевского, Назарбаева. В целом неплохую инфраструктуру имеют дома Ново-савиновского района, коммуникации не изношены (т.к. район относительно новый), школы, садики - все рядом, ликвидность квартир на рынке высокая.

Хорошим вариантом можно назвать дома в районе ул. Мулланура Вахитова (Кировский р-н). В Советском районе улицы П. Лумумбы, Н. Ершова. В Приволжском районе ул. Павлюхина, проспект Универсиады.

Перспективные места на горизонте 5-15 лет.

Адмиралтейская слобода (Кировский район) имеет хорошие перспективы стать привлекательным местом для жилья. Очевидно, что близость к водоемам и к центру Казани сыграет в этом главную роль. У руководства Казани есть в планах привести в порядок старое русло р. Казанки, а также разбить рядом парковую зону. Казанские застройщики имеют цели по строительству новых жилых комплексов в этой части Кировского района.

Высокую степень перспективности мы видим в районе речного порта. В настоящий момент это депрессивная часть Вахитовского района, но в ближайшие годы мы можем стать свидетелями ренессанса этой местности. Слагаемые возможного успеха: близость к историческому центру, близость воды, интерес застройщиков.

Вывод.

Необходимо понимать, что в каждом районе есть и хорошие места, и откровенно плохие. К выбору места проживания необходимо отнестись максимально ответственно и с юридической точки зрения, в этом помогут Вам наши статьи:

  1. 9 шагов для проверки квартиры перед покупкой

  2. Сопровождение сделок с недвижимостью в Казани

С уважением, Юридический центр "Демос"

студент КГАСУ, строительство, архитектура  · 25 мар 2021

можно рассмотреть ново савиновский район, около ак барс арены и дворца водных видов спорта, там классная инфраструктура, из окон вид на кремль и его окрестности, как вариант, жк Столичный, при строительстве применили интересное архитектурное решение - переходные мосты между домами

Антикризисник. Филология, финансы, психология  · 31 окт 2021
Приволжский район Казани - оптимально для покупки жилья. В Вахитовском, конечно престижнее, но и дороже, и фонд постарше, а это значит - ремонт затратнее.

Одним из самых красивых районов Казани, является, несомненно, центральный, Вархитовский район города. Но вместе с этим в нём самые дорогие квартиры, если у Вас  есть средства, то  выбирайте центр.

Зависит от того, что вам нужно иметь под рукой. Вообще все районы более-менее обустроены. Самый нежелательный лично для меня - Авиастроительный. Остальные можно смело смотреть по aвито и пр. и по представленному там жилью, по вашим финансам выбирать.

Дизайнер интерьера  · 26 сент 2017

Рекомендую Ново-Савиновский район – это новый район, в месте с тем в нём построены школы и детские сады, есть торговые и развлекательные центры. А покупать лучше жилье на вторичном рынке, не стоит вкладывать деньги на стадии строительства, сколько так людей обманулось.

Програмист  · 26 сент 2017

Купить квартиру в Казани можно в жилом комплексе Сказочный лес. Он находится недалеко от центра, в экологически чистом районе города, а весь общественный  транспорт располагается  в шаговой доступности. И самое главное, на мой взгляд, при покупке здесь  можно использовать материнский капитал для первоначального взноса.