В каком регионе нужно инициировать банкротство?

Я прописана в одном регионе (г. Воронеж), но проживаю в другом (СПБ) могу ли я начать процедуру в том месте где проживаю? или нужно обязательно это делать по месту прописки?

Законы рфБанкротствоПроцедура банкротства
Мария Жорина
Юридическая компания «Старт». Консультация в WhatsApp: +7 (964) 190-41-98 и по телефону:...  · 9 апр 2021  · urstart.ru

Здравствуйте, Мария.

Процедура банкротства физического лица происходит в арбитражном суде по месту регистрации должника.

Арбитражные суды Российской Федерации всегда рассматривали и сегодня продолжают рассматривать дела без присутствия финансового управляющего (после пандемии практика онлайн-заседаний только закрепилась).

Я думаю, что вы в курсе, как важен финансовый управляющий в деле о банкротстве!

Так, юристы буквально присутствуют на заседаниях (онлайн-общение происходит с помощью специальной программы). То есть специально финансовый управляющий не будет на каждое заседание летать в тот город, где проходит процесс в арбитражном суде.

Арбитражный управляющий, эксперт в области банкротства, защите активов, субсидиарной ответ...  · 31 авг 2021  · павелосипов.рф
Неоднократно пытался изменить подсудность по фактическому проживанию.
Процент побед не велик, даже если приложить все возможные доказательства фактического нахождения Должника по адресу.
Доказательствами выступают: договор аренды, временная регистрация, школа, д/с, поликлиника, трудовой договор.
Не советую, колоссальная потеря времени.