В каком случае эффективнее экскаватор с прямой лопатой, а в каком с обратной лопатой?

РемонтСтроительство+2
Анонимный вопрос
Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в России. 130 000 мастеров. Тендерная система...  · 7 сент 2018  · remontnik.ru

Одноковшовые экскаваторы с прямой лопатой предназначены для копания выше уровня стоянки, а с обратной — ниже этого уровня.

Вообще экскаваторы с обратной лопатой («на себя») используют редко, ведь их выпускают с ковшами меньшей емкости и производительности по сравнению с прямой лопатой. Так как нет принудительного напора, обратной лопатой лучше работать в тяжелых грунтах. А разработку грунтов лучше осуществлять в отвал.