В каком возрасте вы серьёзно начали заниматься саморазвитием и как именно?

Психология+9
Вадим Харламов
  · 3,4 K
L Bu105
Little girl

Я начинала задумываться о том,чтобы расширить свой мизерный кругозор в возрасте 15-16 лет,когда начала осозновать всю плачевность своего мышления в целом и интересов,которые были весьмы однообразны и скучны .Именно тогда начинает проскакивать мысль о том,что неплохо ведь и интересоваться чем-то помимо базовых вещей,что даёт школа и тп.Появилось желание углубиться(пусть и слегка громко сказано) в те темы,на которые раньше я бы ответила,что для меня это неинтересно и нудно.Да,я не могу сказать,что я стала в них превосходно разбираться,но элементарные вещи уже знакомы и желание поглощать информацию есть и растёт ещё больше.Ты смотришь лекции,читаешь книги,общаешься с людьми, которые могут дать немало интересных данных.Все затягивает и идёт само собой.Безусловно,радует,что энтузиазма полно и стремление идти дальше-дальше все выше и выше,чему и всем желаю.Все-таки думаю,что саморазвитие-одна из лучших способностей  человека,которая всегда невероятно мотивирует и вдохновляет

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 7 ответов
Певец, автор песен, радио и телеведущий, лидер группы «Пилигрим», музыкальный...
Я с детства очень много читал. Начиная со второго класса я начал читать огромное количество книг, испортил себе зрение, читая их под одеялом с фонариком. Причем собрание сочинений Мопассана и Бальзака я прочитал в возрасте 10 лет, естественно, многого не понимая. В доме было огромное количество томов с произведениями великих писателей: от Жюля Верна... Читать далее
российский музыкант, автор песен, писатель, лидер группы «Пилот».
Примерно в 18 лет. Точнее в 19, в 1989 году, когда я прошел посвящение в буддистскую школу. Это было известное в России подразделение тибетской школы Ваджраяна. Я попал к ним на встречу, которая проходила в ленинградском доме молодежи. Это было собрание для всех, не только для посвященных. Тогда только-только приходили в нашу страну подобные вещи, в... Читать далее
Королева жизни, потерявшаяся в собственном внутреннем мире
Окончив школу в 16 лет и поступив в университет, я осознала, что при наличии золотой медали и 271 балла по ЕГЭ за 3 предмета, являюсь узко мыслящей, пресной и совершенно неинтересной девочкой с вагоном и маленькой тележкой амбиций и желанием быть умнее других (что в простой провинциальной средней школе было не так уж тяжело). Причём осознание пришло... Читать далее
Анонимный ответ

Я все еще не понимаю как отвечать на подобные вопросом 140 символами - ну, в возрасте 14 лет я серьезно начал заниматься саморазвитием, вот так вот.

фрилансер

Лет в 10, когда прочитала книгу об истории хирургии. После этого стала много читать научно-популярной литературы из разных областей знаний. А в 15  попала в руки книжка по методике аутотренинга, ну и пошло-поехало - развитие внимания, памяти, самовнушения и пр. Школа и вуз хорошо помогли получить системные знания и развить некоторые способности.

Психолог-консультант

Здравствуйте, Вадим!

Серьезно я начал заниматься этим делом с 2004 года. Именно с этого времени я начал ходить на тренинги и вкладываться в свое развитие деньгами и временем.

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос