Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В какую скандинавскую страну легче всего иммигрировать?

ОбществоПутешествия+6
Elias Schloen
  · 50,4 K
Основательница cправочной по эмиграции: разбираюсь в видах ВНЖ, иммиграционных...  · 16 апр 2020  · emigrantista.com

В ответе выше правильно указали на довольно жёсткие миграционные правила скандинавских стран. Добавлю несколько деталей и свежих уточнений.

  1. В Норвегию довольно легко переехать, если вы живёте в северных регионах России и работаете в рыболовной промышленности или служите на судне. Для вас у норвежцев есть специальная, облегченная программа миграции.

  2. До последнего времени Финляндия была самой лояльной страной по отношению к русским беженцам. Пока неизвестно, повлияет ли коронавирус и текущая ситуация на их политику.

  3. В 2020 году ни в одной из этих стран нельзя "сначала начать работать, а потом получить ВНЖ". Законы чётко оговаривают, что подавать документы на легализацию необходимо находясь в своей родной стране. При этом, часть бюрократических процедур по-прежнему можно переложить на плечи работодателей.

Узнать больше и сравнить правила разных стран вы можете на сайте Emigrantista.com, где можно настроить фильтры и выбрать подходящие страны, а затем — узнать их иммиграционные правила.

Рада новым друзьям в инстаграме: полезная информация и история нашего переездаПерейти на instagram.com/yulia.emigrantista
Переводчица, репетитор, автор портала SelfMadeTrip  · 26 авг 2016
Скандинавские страны выглядят безумно заманчивыми и уже давно не уступают другим государствам верхушку рейтингов самых безопасных  стран (Исландия), стран с гендерным равенством (Исландия) и высоким качеством жизни (ну, Вы догадались - Исландия). Правда, в свой маленький холодный мирок, где все хорошо и фьорды, пускают неохотно. Сначала разберемся со странами, которые... Читать далее
Огромное спасибо за столь развернутый ответ! Давно мечтал жить в Исландии, но боялся, что там слишком жесткая... Читать дальше