В какую сцену из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» вы бы хотели перенестись и почему?

Искусство и культура+3
Daria Demekhina
  · 14,0 K
Артур Колесов
Образование
5,6K
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный с...

В последнее время часто переношусь в начальную сцену, что на Патриарших: некоторые настолько уверены, что они чем-то управляют, что так и хочется привести им примеры про саркому легкого и трамвай. "Тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что от лежащего толку нет более никакого, сжигают его в печи".

З.Ы. Эту реплику Воланда я уже выучил наизусть

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 30 ответов
куратор проекта "Мастер и Маргарита. Я там был". Журналист, радио- и...
Было бы чудесно оказаться на заседании МАССОЛИТа или в ресторане Грибоедова. Я работаю в литературном музее и довольно часто встречаюсь с литераторами. Кроме того, в этом месяце в Ясной поляне проходят писательские встречи, там будет несколько десятков известных гостей со всей России и из других стран. Любопытно сравнить современное писательское... Читать далее
По профессии филолог. Главное увлечение - литература. Но также современная...

Может быть - идти по переулку с букетом желтых хризантем навстречу мастеру, а после всего - с ним же по песчаной тропе к месту последнего приюта. Пировать после бала с W., остроумным Бегемотом... Да много любимых сцен - выбрала романтические!

Студентка РУДН, будущий журналист и возможно комик.
Так вышло, что моим любимым персонажем из "Мастера и Маргариты" стали далеко не Мастер, Воланд или Маргарита. Моим любимым персонажем является кот Бегемот (да-да😂). В связи с этим, я бы с радостью оказалась в сценах, где он принимает участие (правая рука Воланда, вечно голодный кот, который не откажется и выпить), но даже скорее не прочь бы была... Читать далее
Екатерина Б.
Образование
3,8K
Учитель-логопед, учитель начальных классов. Магистр специального (дефектологиче...
Назову это after-party Бала Сатаны. Нехорошая квартира, довольные проведением бала рыцари тьмы. Бегемот предложит даме спирт, Коровьев будет шутить. «Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!» и Маргарита снова встретится с Мастером. «Рукописи не горят» и появляются по... Читать далее
Стажер TheQ, студент РУДН, учитель-лингвист, визажист

Вы какие-то скучные. Вот я бы не прочь был бахнуть спирту с говорящим котом, да Сатаной. Ну представьте, каждый из вас может побывать на балу, половина уже летала над Москвой (4 аэропорта не просто так построили), а вот с котом мало кто нажирался! Да ещё и чистым спиртом, что является признаком почтения со стороны второго. Красота!

Англичанка, феминистка, фанатка сериалов, студентка МГУ
Несмотря на то, что мне тоже очень нравится сцена Бала Сатаны (есть в ней какая-то эстетика), я бы хотела оказаться в сцене посвящения Маргариты, непосредственно после того, как она прилетела на болото. Во-первых, сам процесс посвящения - очень, на мой взгляд интересный процесс (полуголые лесные нимфы и полу-козел полу-человек, еще б было неинтересно)... Читать далее
Певица, музыкант, педагог по вокалу.

Сначала подумала о СВОБОДЕ от московской суеты, бытовых обстоятельств и прочее, прочее, прочее.... Умчаться, в "чём мать родила" на швабре верхом, и  "гори оно всё синем пламенем".... Ан нет, Иешуа Га-Ноцри - вот тот Герой романа, рядом с которым хотелось бы оказаться, хоть не на долго.

Учитель начальных классов, логопед
Я бы хотела оказаться в "нехорошей" квартире. Вместе с Геллой встретить в передней буфетчика. На половине покойного вместе с Коровьевым уговаривать председателя жилищной конторы прописать артиста. На пару с Бегемотом заглядывать в паспорт к дяде Берлиозу и сказать ему, чтобы ни о каких квартирах в Москве, он не мечтал. Ну и разумеется, покинуть... Читать далее
Книга замечательна и хотелось бы принять участие во всем сюжете...но придется довольствоваться одной сценой) Итак,после тяжких раздумий я пришла к выводу,что хотела бы побывать на "шоу" Воланда  Хехех,халяву любят ВСЕ Мое же женское воображение впечатлила сцена с французским бутиком.Все эти платья,шляпки,мода 30-х Побывать там,просто ради всей этой кр... Читать далее