Как правильно говорить: "в Кемерово" или "в Кемерове"?

ШоппингКемерово+2
Рустам Юлбарисов
филолог, журналист, рокер, блогер.  · 12 сент 2018

Поддержу коллег: традиционно склоняются ("в Кемерове"), но есть тенденция и не склонять ("в Кемерово"). Добавлю лишь, что тенденция не склонять пошла от военных: чтобы избежать путаницы, они все географические названия стараются говорить/писать в именительном падеже (чтобы потом не сомневаться: "в Кемерове" -- это Кемерово или Кемеров?).

Пол века назад учителя нам в школе внушили называть столицу Кузбасса правильно. Теперь двоечники мстят своим русичкам