В Конституции Российской Федерации отрицается государственная идеология. Нужна ли современной России идеология и какой она может быть?

ОбществоПолитология+2
Павел Малов
Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 8 февр 2022
На мой взгляд - нужна. Просто потому, что если вы не занимаетесь государственной идеологией, то этим занимается кто-то другой (иное государство) и подсовывает вашим гражданам свою идеологию.
Какой она может быть? Самой разной. От социалистической до капиталистической, от либеральной до монархической.
Правильный вопрос тут, скорее, какой она должна быть, какая она нужна?
И вот тут разброс мнений очень широк. Собственно, это и есть основная проблема - в обществе с огромной поляризацией мнений крайне сложно найти то, что сплачивало и объединяло б ввсех, а не наоборот разъединяло.