В могиле Неизвестного Солдата правда покоятся останки солдата? И как его выбрали?

ОбществоИстория+2
Антон Алферов
пользователь TheQuestion.  · 10 мая 2017

3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен в Александровском саду.

ru.wikipedia.org

Солдата, по традиции, выбирали тщательно. Как раз в то время в Зеленограде во время масштабной стройки нашли большую братскую могилу. Оттуда и извлекли останки неизвестного бойца в хорошо сохранившейся форме, но без офицерских знаков отличия.

Сам Егорычев объяснил выбор так: «Если бы это был расстрелянный дезертир, с него сняли бы ремень. Не мог он быть и раненым, попавшим в плен, потому что немцы до того места не дошли.

Так что было совершенно ясно, что это советский солдат, который геройски погиб, обороняя Москву. Никаких документов при нём в могиле найдено не было — прах этого рядового был по-настоящему безымянный».

www.liveinternet.ru

Устроил кладбище полезной и бесполезной информации у себя в голове.  · 10 мая 2017

Я думаю что это просто такое олицетворяющего название памятника, не более. Таких могил неизвестному солдату в принципе достаточно много в странах бывшего СССР, и ближнего зарубежья.