В наших самых больших проблемах спрятаны наши величайшие сокровища. Думаете это правда?

ЖизньЧеловек+2
Работаю в университете, археология, история России, этнография, музейное дело, туризм  · 20 дек 2021
В китайском трактате 5 в.до н.э. "Дао Дэ Цзын" содержиться, как мне кажется, глубокая мысль: "То, что мы имеем, приносит выгоду, а то, чего мы не имеем - приносит пользу". В этом смысле, утверждение о спрятанных внутри проблем "сокровищах", верно. Большие проблемы, как лично наши, так и всего человечества, несут, как правило, смертельный риск, на то они и "большие". И если нам удается их решить, то мы обретаем настоящее сокровище - жизнь, а для наших потомков, в качестве бонуса, ценный опыт, приобретенный максимальным напряжением физических, а в каких-то случаях, и духовных сил.