В одном из квестов Morrowind проскакивает фраза " Добрые дела наказуемы, чужеземец! " Как вы её понимаете?

ФилософияНаукаИгры
Эрик Турин
Филолог, скучаю по зеквесчену  · 19 мар 2017

Не уверен, но вроде бы это одна из озвученных фраз, которую можно услышать от ординаторов, либо отрывок из квеста, в котором ты помогаешь данмерке отыскать кольцо на дне пруда.

Во втором случае история очевидна. Вы встречаете данмерку, которая в диалоге жалуется, что уронила своё драгоценное кольцо в воду и просит протагониста помочь в его поисках. Когда вы обнаруживаете кольцо, рядом с данмеркой появляется страж, до этого невидимый, и они оба вас атакуют. Смысл квеста: во-первых, показать новичкам в игре, что всё не так просто и, во-вторых, чуть больше раскрыть ЛОР игры, который подразумевает ужасное отношение, пренебрежение и подозрение по отношению к гостям провинции Морровинд со стороны коренного населения.

В принципе история Морровинда и его метафизика -- очень интересная тема для изучения. Очень советую прочитать эту статью после пары десятков часов игры, где-то на середине сюжетного квеста -- вы действительно взгляните на внутренний мир по-другому.

Ну а по поводу фразы: "Благими намерениями вымощена дорога в ад", не иначе. Человек никогда не может оценить реального эффекта от своих поступков. Тут неплохо подходит такой пример: "Допустим, вы уступили беременной женщине место в автобусе. Автобус резко дёрнулся, из-за чего она получила некую травму и впоследствии потеряла ребёнка. Если бы она смогла родить, её сын стал бы великим врачом, спасшим десятки жизней. В том числе и жизнь маньяка, который продолжил убивать детей. Убил он в том числе мальчика, который, если бы вырос, стал бы учёном, изобретателем нового совершенного биологического оружия, повлекшего бы вымирание континента." Вот теперь и думайте: хороший вы сделали поступок или нет. В этом и заключается житейский смысл фразы.

Удачи.

Огромное спасибо за такой широкий ответ.

Переводчик, автор статей, текстов и постов, один из соавторов маргинального книжного...  · 19 мар 2017

Ну, есть ещё постсоветское народное выражение "инициатива имеет инициатора". Примерно в этом смысле и понимаю - попытки осчастливить всех ведут к тому, что груз ответственности ляжет на плечи того, кто пытается это сделать.