В одном из квестов Morrowind проскакивает фраза " Добрые дела наказуемы, чужеземец! " Как вы её понимаете?

Эрик Турин
  ·  
2,2 K
Филолог, c++ -- разработчик

Не уверен, но вроде бы это одна из озвученных фраз, которую можно услышать от ординаторов, либо отрывок из квеста, в котором ты помогаешь данмерке отыскать кольцо на дне пруда.

Во втором случае история очевидна. Вы встречаете данмерку, которая в диалоге жалуется, что уронила своё драгоценное кольцо в воду и просит протагониста помочь в его поисках. Когда вы обнаруживаете кольцо, рядом с данмеркой появляется страж, до этого невидимый, и они оба вас атакуют. Смысл квеста: во-первых, показать новичкам в игре, что всё не так просто и, во-вторых, чуть больше раскрыть ЛОР игры, который подразумевает ужасное отношение, пренебрежение и подозрение по отношению к гостям провинции Морровинд со стороны коренного населения.

В принципе история Морровинда и его метафизика -- очень интересная тема для изучения. Очень советую прочитать эту статью после пары десятков часов игры, где-то на середине сюжетного квеста -- вы действительно взгляните на внутренний мир по-другому.

Ну а по поводу фразы: "Благими намерениями вымощена дорога в ад", не иначе. Человек никогда не может оценить реального эффекта от своих поступков. Тут неплохо подходит такой пример: "Допустим, вы уступили беременной женщине место в автобусе. Автобус резко дёрнулся, из-за чего она получила некую травму и впоследствии потеряла ребёнка. Если бы она смогла родить, её сын стал бы великим врачом, спасшим десятки жизней. В том числе и жизнь маньяка, который продолжил убивать детей. Убил он в том числе мальчика, который, если бы вырос, стал бы учёном, изобретателем нового совершенного биологического оружия, повлекшего бы вымирание континента." Вот теперь и думайте: хороший вы сделали поступок или нет. В этом и заключается житейский смысл фразы.

Удачи.

19 марта 2017  ·  278

Огромное спасибо за такой широкий ответ.

Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 1 ответ
Переводчик, автор статей, текстов и постов, один из соавторов маргинального...

Ну, есть ещё постсоветское народное выражение "инициатива имеет инициатора". Примерно в этом смысле и понимаю - попытки осчастливить всех ведут к тому, что груз ответственности ляжет на плечи того, кто пытается это сделать.

19 марта 2017  ·  < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Людям интерсно находить ответы в чужих мыслях , нежели самим искать выход . Почему?

Г А.  ·  3,8K
web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов...

Есть такая штука — опыт. Чужой опыт. Позволяет примерно представлять, что бывает, если в горах порвётся трос, и после этого представлять себе ещё много разных вещей.

8 июня 2019  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Какие забавные техники вы знаете, помимо «Голландского штурвала» и «Одноглазого пирата»?

Алеся П.  ·  4
картавый шутник, студент, сериалист, и просто маладёш.

знаю про чайный пакетик, эйфелева башня, ржавый тромбон и американские/бабушкины очки.

чайный пакетик — это когда девушке в рот кладут яйца. и всё.

эйфелева башня — это когда парни "дают пять" членами и потом девушка отсасывает им обоим. думаю, какой же должен быть у девки рот...

ржавый тромбон (самая противная вещь, имхо), когда парню делают анилингус и дрочат.

американские/бабушкины очки — девушке на глаза кладут яйца и она вот так отсасывает. на самом деле не знаю зачем и как, но такое есть.

понятия не имею зачем это в моей голове, но сейчас эти знания пригодились.

Видеоответы
Юрий Столяров | о макияже, трендах и уходе за кожей

Посмотреть

КАК Определить Депрессию и Суицидальные Наклонности? | Отвечает психолог

Узнать

Экономист Сергей Гуриев: «Вы не проиграете, если наймете женщину»

Открыть

Григорий Сергеев | Как Лиза Алерт находит пропавших людей

Посмотреть

Что делать, если конкурент копирует мой бизнес?

Узнать

Как помочь людям во время коронавируса?| Дима Юша, видеограф и блогер

Открыть

Встреча пользователей TheQuestion и Яндекс.Знатоков с командой сервиса / прямая трансляция

Посмотреть

Зачем психологу писать на Яндекс.Знатоках?

Узнать

Может ли образование полностью перейти в онлайн? - Запись трансляции

Открыть

Как доказать свою экспертность в интернете?

Посмотреть

Ток-шоу Кью. Самоизоляция: кошелёк или жизнь? - Запись трансляции

Узнать

Юлия Ауг | о любимых актерах, табуированных темах и поступлении в театральный

Открыть

Как и где стартапу найти первых клиентов?

Посмотреть

КАК Прошла Встреча Thequestion с Яндекс.Знатоками? | Тоня, как дела?

Узнать

Ольга Маркес | «Даже от пяти минут тренировки можно получить эффект»

Открыть

Как убедить человека в том, что ты прав?

Посмотреть

Алиса Хазанова и Роман Волобуев | Публичные интервью TheQuestion

Узнать

О новом сервисе вопросов и ответов - прямая трансляция

Открыть

Как прошла встреча пользователей Яндекс.Знатоков и TheQuestion?

Посмотреть

Юлия Ауг | О любимых актерах, табуированных темах и поступлении в театральный

Узнать

Кто такие хранители TheQuestion и Яндекс.Знатоков?

Открыть

Диснейленд для взрослых. Как TheQuestion переезжал в Яндекс

Посмотреть

Любить Свое Неидеальное Тело | Яндекс.Знатоки + TheQuestion

Узнать

Как работать с критикой моего продукта?

Открыть

Есть мнение, что атеистов на войне нет. Кто это сказал и согласны ли вы с этим ?

История, философия, беседы за жизнь

Это выражение приводится всегда в укороченном виде и уже не совсем точным.

Оригинал: "В окопах нет атеистов. Но это аргумент не против атеизма, а против окопов".

Думаю, что этим всё сказано.

2 мая  ·  1,8 K
Прочитать ещё 10 ответов

Представьте,что Вы очутились в средневековье. Что бы Вы дали человечеству, чтобы подтолкнуть его к развитию?

В мир пришла бы магия. Ибо технологии возвышающиеся над общим уровнем настолько и есть магия. Я не могу обучить всех. Но могу некоторых. И вот имеем классическую фентезячую картину. Немногие знаюшие в укрепленных цитаделях, владеют силами и могут.... Много могут. Залечить смертельную рану (ну тогда почти все раны были смертельны) летать по воздуху, убивать на расстоянии...

28 июня  ·  < 100
Прочитать ещё 8 ответов

Почему в The Elder Scrolls 3 Morrowind так много скальных наездников?

Училка обществознания, истории, экономики и этнографии, сотрудник авиационно-уче...

Почему и зачем? 
Начнем с почему: потому что эта дрянь - однозначный паразит и вредитель, очевидно, как и шушпанчики, размножающаяся простым делением. 
Ещё, согласно лору, тварь эта доставляет не только Нереварину, но и вообще всем жителям Вварденфела (иначе отчего наш шрамированный знакомец по корабельным нарам вдруг был назван святым?). 
Ещё эта рандомно генерящаяся скотина является практически единственным летающим монстром, что вкупе с хорошей гляделкой и обнаружалкой позволяет ей прилетать к вам из соседней долинки, когда вы просто гуляли, наслаждались пепельной бурей и попивали флинн. Никс гончие тоже хотели бы так, но они не могут в космос. Sad but true.

А с вопросом зачем все ещё проще: чтоб жизнь мёдом не казалась. Это, блѣ, вам не 2к17, это, блѣ, олдскульный хардкорный мир, где (как в Австралии) вас пытается убить или покалечить даже безобидная фауна этого райского острова. 
Разрабы не даром хлеб ели: понимая, что одной офигенной сюжетной линии мало, они запилили в игру множество всяких явных и скрытых нагибаторов, перемогая которые ГГ должен был чувствовать себя не просто рядовым неписем, случайно осознавшим себя приключенцем, а настоящим, мать ѣго, Нереварином. 
В общем, скальные наездники - это важная атмосферная составляющая мрачного мира Морровинда.

9 июня 2017  ·  322