Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В параллельной реальности, полностью повторяющей нашу до 1922 года, Сталин умер в этом же 1922 году. Что имеем к лету 1942 года?

ВойнаСталин+2
Евгений
  · 162,8 K
Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 25 дек 2018

Переписывание истории - одно из самых идиотских занятий, но пофантазировать можно.

Верхушка РККА могла бы не быть разгромленной. Блюхер, Тухачевский были бы живы. Командиров было бы больше.

Множество умных людей, полезных для страны специалистов - были бы живы. В 30 было уничтожено множество спецов и способных руководящих работников в той же партии. Бухарин, к примеру.

Вавилов бы не был уничтожен а тюрьме, и не пришлось бы потом заново знакомиться с буржуазной наукой генетикой.

Множество ученых, поэтов, философов, управленцев, священников, инженеров, офицеров царской армии - были бы живы.

Миллионы крестьян не погибли бы от голода в коллективизацию. У огромного количества людей не было бы причин ненавидеть власть, и не было бы столько власовцев.

Могло бы не быть позорной финской кампании.

Могло бы не быть позорного пакта Молотова-Рибентропа, за который поляки и прибалты очень "любят" нас до сих пор.

Ленин не был доктринером (хотя и уперем был не лучше Сталина). Как мы знаем, когда стране наступил край, и стало нечего жрать, Ленин ввел НЭП - лайт-форму рыночных отношений, который Сталин свернул (его голод не смущал). НЭП позволил накормить страну в кратчайшие сроки, и если бы его продолжать... Кто знает, если бы не смена власти, возможно, мы бы имели рыночные реформы по образцу китайских уже в 30 годы и осуществили бы рывок, который Китай начал в 80-ые. Теоретически даже среди большевиков не было поголовной отмороженности, и вполне можно было иметь рыночную экономику при централизованной власти. Можно было делать ставку на индивидуальную инициативу и народ, но была сделана ставка на террор, АКС и плановую систему. Не доверял Иосиф народу и боялся его.

На самом деле, это не переписывание истории. Мало того, это вполне себе продуктивное и интересное занятие... Читать дальше

Есть у учителей-историков даже такой прием - "метод альтернативных исторических сценариев"

От того, что такой метод есть, он не становится правильным. Гораздо важнее учить понимаю причин, почему случившееся случилось, а не тому, как всё могло пойти по-другому. Этому учить никого не надо, весь интернет — одни альтернативные исторические сценарии.

))) При коммунизме прийти к рыночной экономике ))) Мда...

И при Сталине были кооперативы и артели, и,представляете!!!,была реклама...

Хорошо, пусть будет интересное.:) Каких только развлечений люди не придумают. Все лучше, чем водку пить.

Все лучше, чем иметь дело с придурком-историком, который, падла, умеет красиво и интересно рассказывать. Но ему влом. Поэтому все уроки выглядят так: класс весь урок читает учебник - параграф 3 (а дома учит и 4). При том что учебник написан скучнейшим и нуднейшим казенным языком. А сам историк вызывает и гоняет учеников по параграфам 1 и 2. Такой, блин, интерес к истории вонзникает. Так хорошо начинаешь в ней разбираться. Прлсто зашибись.

Виктор, не надо мне задвигать про кооперативы и артели. Землю ты мог купить? Работников нанять? Завод свой иметь? Нет? До свидания.

๐Ÿ‘†๐Ÿป

ะ•ั‰ั‘ ะฝะตะผะฝะพะณะพ ัะธะฝะบั€ะตั‚ะธั‡ะฝะพะน ะปะพะณะธะบะธ. ะงะฐัั‚ะฝะฐั ัะพะฑัั‚ะฒะตะฝะฝะพัั‚ัŒ ััƒั‰ะตัั‚ะฒัƒะตั‚ ะดะปั ะพะดะฝะพะณะพ ะธะผะตะฝะฝะพ ะฟะพั‚ะพะผัƒ, ั‡ั‚ะพ ะฝะต ััƒั‰ะตัั‚ะฒัƒะตั‚ ะดะปั ะพัั‚ะฐะปัŒะฝั‹ั… ะดะตะฒัั‚ะธ, ะดะธั‚ะพั‡ะบะฐ

О роли личности в истории много всего написано, так что нельзя однозначно дать ответ что бы мы имели к 1942 году. Одно ясно что, все могло быть по другому, даже без войны

Никто и не ждет однозначного ответа. Интересны сценарии с обоснованием. Особенно, куда и с чего вдруг делась бы война, если в 1922 уже сформировались и вовсю действовали группировки и силы, заинтересованные в войне.

по вашему, один только Сталин виноват во всем плохом, что было? я вас умоляю... В верхушке все были маньяки. Нормальный человек просто не мог прийти к власти в тех условиях

Как вам не стыдно? Все ведь знают, что один Сталин был "бяканый мальчик". А все остальные - "овечки-няшки-лапочки".

поляки
которые вообще ввели в Европе моду на пакты с нацистами, заключив такой в 1934
после которых пакты заключили почти все сопредельные с Германией страны
винят СССР за ПОСЛЕДНИЙ из них

Браво, синкретины, нет слов

Oleg Cheb. Александр Пилипенко. Так что, назад к горбачёвской ельцинщине ?! У Вас короткая память? Ну как можно не понять, что это просто подборка клише из псевдодемократической прессы конца 80-ых и начала2000-ых годков? Сделанная на основе материалов широко тиражировавшейся, в те безденежные и бардачные времена, в жёлтой, прозападной и просионистской прессе и брошюрах. Щедро финансировавшихся соответствующими спонсорами. Естественно, что не даром, а в обмен на "ма-аленькую услугу". Редакции и издательства должны были включать в свой состав специалистов по подготовке "оранжевых" революций. В основном из числа скрытых коллаборационистов и сионистов, типа Е. Гайдара, Бунича и пр. "отцов русской демократии". Находящихся под защитой и опёкой агентов западного влияния не только в составе ЦК КПСС но и на местах. Вам хочется доказательств? Да пожалуйста - член политбюро Е. Яковлев и его сообщники на местах. P. S. Делалось это, как прояснилось немного позже, совсем не из за сострадания "демократических стран цивилизованного запада" к замордованному и вымирающему советскому народу, проживающему в бедной и деградирующей стране. А совсем даже по другой причине. Потому, что СССР являлся самой богатой, по природным ресурсам, страной мира. С высокоразвитой наукой и промышленностью. Да к тому же и мощным геополитическим противником на мировой арене. Способным сломать хребет любым претендентам на мировое господство.

Oleg Cheb, для Александра Пилипенко. У Вас что, короткая память? Ну как можно не понять, что Вами представлена подборка клише из псевдодемократической прессы конца 80-ых и начала2000-ых годков?! Сделанная она на основе материалов , широко тиражировавшейся, в те безденежные и бардачные времена, в жёлтой, прозападной и сионистской прессе и брошюрах. (Альтернативной тогда было крайне мало). Финансировались такая пресса и издательства богатенькими и крайне заинтересованными в них спонсорами. Естественно, что не даром, а в обмен на "ма-аленькую услугу". Редакции и издательства должны были включать в свой состав специалистов по идеологическим диверсиям и подготовке "оранжевых" революций. В основном из числа ранее непроявленных коллаборационистов, своекорыстных авантюристов и пр. мутной пены "перестроечных" времён. Но организуемых и возглавляемых сплочённой когортой сионистов. Обладавщих к тому времени мощными зарубежными связями и обеспеченных постоянным финансированием. Вам хочется фактов? Их есть у меня! Вспомним бурную деятельность, на порище разрушения СССР, Е. Гайдара и Бунича, А.Чубайса и А. Собчака и пр. "отцов русской демократии". Находящихся под опёкой и защитой агентов западного влияния, входивших не только в составе ЦК КПСС, но и втихую гадивших на местах. Вам хочется доказательств? Да пожалуйста - члены политбюро Е. Яковлев, Шеварнадзе и их сообщники на местах. P. S. Делалось это, как прояснилось немного позже, совсем не из за сострадания к "замордованному и вымирающему советскому народу, проживающему в бедной и деградирующей стране". А совсем даже по другой причине. Потому, что СССР являлся самой богатой, по природным ресурсам, страной мира. С высокоразвитой наукой и промышленностью. Да к тому же и мощным геополитическим противником на мировой арене. Способным сломать хребет и любым претендентам на мировое господство и социальным паразитам, стремящимся стать Господами России, посредством приватизации национальных богатств страны, для их перекачкиза рубеж. Вот так было, без демагогии и искажения фактов от очевидца тех времён

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 25 дек 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Не очень люблю альтернативщину, но тут кой-чего предположить можно... А собственно, очень вероятно, что примерно то же, что было и в реальном 1942 году. Как говорится, "Аннушка уже пролила масло". Большевики уже успели одних напугать, а других разозлить. Итальянские фашисты уже прикинули расстояние до Рима (и это смотря какой месяц 1922-го брать), а до конца года и... Читать далее
Прошу маленьких уточнения: промышленность на тот же уровень, что и Сталин - успели бы вывести? А массовую... Читать дальше
Муса Аскаров профессия-электрик,увлечения-новые открытия в науке-физике,учения древних фил...  · 6 сент 2021
Есть одна реальность-наша эпоха,остальное из области спорное и недоказуемо.Впрочем мы живем в такое время, когда новые открытия случаются чуть ли не каждый день.
1 эксперт согласен
согласен с версией
IT специалист, разработчик ПО  · 11 июн 2020
Все было бы также. Роль личности в истории важна, но Сталин не был незаменимым. Большевики были умными и решительными людьми, они четко видели программу развития страны. Много дискутировали о каких-то конкретных шагах, их очередности, о том где брать ресурсы на реализацию планов, но действовать умели слажено и своевременно. И личностей массштаба Сталина в партии... Читать далее

Начали осуществлять программу развития страны с уничтожения сельского хозяйства, организации голода в стране.

Бродячий наставник общества  · 7 нояб 2020
Вопрос из области предсказаний. Но давайте попробуем. В отсутствие Сталина у Троцкого остается не так много конкурентов на роль лидера партии. С ним может соперничать разве что Молотов. так что после смерти Ленина в 1924 году Троцкий с огромнейшей долей вероятности становится генеральным секретарем партии. Троцкий - приверженец резких решений и фанат мировой революции... Читать далее
Вполне возможен и другой вариант. При Троцком Красная Армия, потерпев первое поражение в Польше, второй, куда... Читать дальше
Первый
Пенсионер, не работаю, играю в World of tanks.  · 8 мая 2021

Тогда я думаю победили бы троцкисты, а Троцкий был западником, страна в крови утонула бы, даже страшно представить. Нас бы точно не было. Род исчез

Троцкий не сильно отличался от Сталина, поэтому разница было бы небольшим, род бы не исчез, страна не утонула бы в... Читать дальше

Пришел бы к власти Троцкий, и уже до 1930 года, страну бы раздербанили на отдельные княжества, тогда бы Англия взялась бы за другие страны, и к лету 1942 года не было бы и Германии.

Первый
Военный пенсионер.  · 19 июн 2020
На месте СССР - несколько восточных протекторатов Германии. Крым - часть территории Германии, курорт. Молдавия, Одесса и Николаев - в школах учат румынский язык. Шепетовка - подарок Италии от Германии за помощь в её штурме. Ленинград и Москва - стёрты с лица Земли. Карелии нет. Это теперь Финляндия. Кольский полуостров - протекторат Германии. Так же, как и Азербайджан... Читать далее
Я Кичайкин Николай Петрович. В недалеком прошлом, а это до 2020 года возглавлял...  · 19 мая 2021

Если бы Сталин умер в 1922 году, то мы получили бы современные 1990 е годы. И в 1942 году наша страна была бы подчинена третьему Рейху. Как ныне Великобритании и США.

Считаю что Второй Мировой войны не было бы !Так же как и СССР Земли СССР были бы поделены .

Я, как посмотрю - автор по порталу перемещения во сне все это привиделось, своего рода прибыл через почти сотню лет в настоящее время. И никакого описания своего путешествия. То ли какая то хитрость, то ли провал памяти. Спрашивает у всех ответ своего перемещения во времени. Чудеса да и только.

Педагог , работаю в психиатрической медицине ...Почти пенсионер ))))))Рок музыка и чтение...  · 18 мая 2021

Уверен , что троцкисты пришли бы к власти и ...Никакой индустриализации страны бы не было , СССР не состоялся бы из-за национальных вопросов ... к 40 году страны бы не было . Случилось бы то , ради чего на Западе и решили провести революцию -- полное разделение между западными странами России .