Переписывание истории - одно из самых идиотских занятий, но пофантазировать можно.
Верхушка РККА могла бы не быть разгромленной. Блюхер, Тухачевский были бы живы. Командиров было бы больше.
Множество умных людей, полезных для страны специалистов - были бы живы. В 30 было уничтожено множество спецов и способных руководящих работников в той же партии. Бухарин, к примеру.
Вавилов бы не был уничтожен а тюрьме, и не пришлось бы потом заново знакомиться с буржуазной наукой генетикой.
Множество ученых, поэтов, философов, управленцев, священников, инженеров, офицеров царской армии - были бы живы.
Миллионы крестьян не погибли бы от голода в коллективизацию. У огромного количества людей не было бы причин ненавидеть власть, и не было бы столько власовцев.
Могло бы не быть позорной финской кампании.
Могло бы не быть позорного пакта Молотова-Рибентропа, за который поляки и прибалты очень "любят" нас до сих пор.
Ленин не был доктринером (хотя и уперем был не лучше Сталина). Как мы знаем, когда стране наступил край, и стало нечего жрать, Ленин ввел НЭП - лайт-форму рыночных отношений, который Сталин свернул (его голод не смущал). НЭП позволил накормить страну в кратчайшие сроки, и если бы его продолжать... Кто знает, если бы не смена власти, возможно, мы бы имели рыночные реформы по образцу китайских уже в 30 годы и осуществили бы рывок, который Китай начал в 80-ые. Теоретически даже среди большевиков не было поголовной отмороженности, и вполне можно было иметь рыночную экономику при централизованной власти. Можно было делать ставку на индивидуальную инициативу и народ, но была сделана ставка на террор, АКС и плановую систему. Не доверял Иосиф народу и боялся его.
Есть у учителей-историков даже такой прием - "метод альтернативных исторических сценариев"
От того, что такой метод есть, он не становится правильным. Гораздо важнее учить понимаю причин, почему случившееся случилось, а не тому, как всё могло пойти по-другому. Этому учить никого не надо, весь интернет — одни альтернативные исторические сценарии.
))) При коммунизме прийти к рыночной экономике ))) Мда...
И при Сталине были кооперативы и артели, и,представляете!!!,была реклама...
Хорошо, пусть будет интересное.:) Каких только развлечений люди не придумают. Все лучше, чем водку пить.
Все лучше, чем иметь дело с придурком-историком, который, падла, умеет красиво и интересно рассказывать. Но ему влом. Поэтому все уроки выглядят так: класс весь урок читает учебник - параграф 3 (а дома учит и 4). При том что учебник написан скучнейшим и нуднейшим казенным языком. А сам историк вызывает и гоняет учеников по параграфам 1 и 2. Такой, блин, интерес к истории вонзникает. Так хорошо начинаешь в ней разбираться. Прлсто зашибись.
Виктор, не надо мне задвигать про кооперативы и артели. Землю ты мог купить? Работников нанять? Завод свой иметь? Нет? До свидания.
ะัั ะฝะตะผะฝะพะณะพ ัะธะฝะบัะตัะธัะฝะพะน ะปะพะณะธะบะธ. ะงะฐััะฝะฐั ัะพะฑััะฒะตะฝะฝะพััั ัััะตััะฒัะตั ะดะปั ะพะดะฝะพะณะพ ะธะผะตะฝะฝะพ ะฟะพัะพะผั, ััะพ ะฝะต ัััะตััะฒัะตั ะดะปั ะพััะฐะปัะฝัั ะดะตะฒััะธ, ะดะธัะพัะบะฐ
О роли личности в истории много всего написано, так что нельзя однозначно дать ответ что бы мы имели к 1942 году. Одно ясно что, все могло быть по другому, даже без войны
Никто и не ждет однозначного ответа. Интересны сценарии с обоснованием. Особенно, куда и с чего вдруг делась бы война, если в 1922 уже сформировались и вовсю действовали группировки и силы, заинтересованные в войне.
по вашему, один только Сталин виноват во всем плохом, что было? я вас умоляю... В верхушке все были маньяки. Нормальный человек просто не мог прийти к власти в тех условиях
Как вам не стыдно? Все ведь знают, что один Сталин был "бяканый мальчик". А все остальные - "овечки-няшки-лапочки".
поляки
которые вообще ввели в Европе моду на пакты с нацистами, заключив такой в 1934
после которых пакты заключили почти все сопредельные с Германией страны
винят СССР за ПОСЛЕДНИЙ из них
Браво, синкретины, нет слов
Oleg Cheb. Александр Пилипенко. Так что, назад к горбачёвской ельцинщине ?! У Вас короткая память? Ну как можно не понять, что это просто подборка клише из псевдодемократической прессы конца 80-ых и начала2000-ых годков? Сделанная на основе материалов широко тиражировавшейся, в те безденежные и бардачные времена, в жёлтой, прозападной и просионистской прессе и брошюрах. Щедро финансировавшихся соответствующими спонсорами. Естественно, что не даром, а в обмен на "ма-аленькую услугу". Редакции и издательства должны были включать в свой состав специалистов по подготовке "оранжевых" революций. В основном из числа скрытых коллаборационистов и сионистов, типа Е. Гайдара, Бунича и пр. "отцов русской демократии". Находящихся под защитой и опёкой агентов западного влияния не только в составе ЦК КПСС но и на местах. Вам хочется доказательств? Да пожалуйста - член политбюро Е. Яковлев и его сообщники на местах. P. S. Делалось это, как прояснилось немного позже, совсем не из за сострадания "демократических стран цивилизованного запада" к замордованному и вымирающему советскому народу, проживающему в бедной и деградирующей стране. А совсем даже по другой причине. Потому, что СССР являлся самой богатой, по природным ресурсам, страной мира. С высокоразвитой наукой и промышленностью. Да к тому же и мощным геополитическим противником на мировой арене. Способным сломать хребет любым претендентам на мировое господство.
Oleg Cheb, для Александра Пилипенко. У Вас что, короткая память? Ну как можно не понять, что Вами представлена подборка клише из псевдодемократической прессы конца 80-ых и начала2000-ых годков?! Сделанная она на основе материалов , широко тиражировавшейся, в те безденежные и бардачные времена, в жёлтой, прозападной и сионистской прессе и брошюрах. (Альтернативной тогда было крайне мало). Финансировались такая пресса и издательства богатенькими и крайне заинтересованными в них спонсорами. Естественно, что не даром, а в обмен на "ма-аленькую услугу". Редакции и издательства должны были включать в свой состав специалистов по идеологическим диверсиям и подготовке "оранжевых" революций. В основном из числа ранее непроявленных коллаборационистов, своекорыстных авантюристов и пр. мутной пены "перестроечных" времён. Но организуемых и возглавляемых сплочённой когортой сионистов. Обладавщих к тому времени мощными зарубежными связями и обеспеченных постоянным финансированием. Вам хочется фактов? Их есть у меня! Вспомним бурную деятельность, на порище разрушения СССР, Е. Гайдара и Бунича, А.Чубайса и А. Собчака и пр. "отцов русской демократии". Находящихся под опёкой и защитой агентов западного влияния, входивших не только в составе ЦК КПСС, но и втихую гадивших на местах. Вам хочется доказательств? Да пожалуйста - члены политбюро Е. Яковлев, Шеварнадзе и их сообщники на местах. P. S. Делалось это, как прояснилось немного позже, совсем не из за сострадания к "замордованному и вымирающему советскому народу, проживающему в бедной и деградирующей стране". А совсем даже по другой причине. Потому, что СССР являлся самой богатой, по природным ресурсам, страной мира. С высокоразвитой наукой и промышленностью. Да к тому же и мощным геополитическим противником на мировой арене. Способным сломать хребет и любым претендентам на мировое господство и социальным паразитам, стремящимся стать Господами России, посредством приватизации национальных богатств страны, для их перекачкиза рубеж. Вот так было, без демагогии и искажения фактов от очевидца тех времён
Начали осуществлять программу развития страны с уничтожения сельского хозяйства, организации голода в стране.
Тогда я думаю победили бы троцкисты, а Троцкий был западником, страна в крови утонула бы, даже страшно представить. Нас бы точно не было. Род исчез
Пришел бы к власти Троцкий, и уже до 1930 года, страну бы раздербанили на отдельные княжества, тогда бы Англия взялась бы за другие страны, и к лету 1942 года не было бы и Германии.
Если бы Сталин умер в 1922 году, то мы получили бы современные 1990 е годы. И в 1942 году наша страна была бы подчинена третьему Рейху. Как ныне Великобритании и США.
Считаю что Второй Мировой войны не было бы !Так же как и СССР Земли СССР были бы поделены .
Я, как посмотрю - автор по порталу перемещения во сне все это привиделось, своего рода прибыл через почти сотню лет в настоящее время. И никакого описания своего путешествия. То ли какая то хитрость, то ли провал памяти. Спрашивает у всех ответ своего перемещения во времени. Чудеса да и только.
Уверен , что троцкисты пришли бы к власти и ...Никакой индустриализации страны бы не было , СССР не состоялся бы из-за национальных вопросов ... к 40 году страны бы не было . Случилось бы то , ради чего на Западе и решили провести революцию -- полное разделение между западными странами России .