В последнее время все чаще вместо "о" или "про" люди употребляют предлог "за". (например, "Я ей сказала за правильное питание". Почему?

ОбразованиеНаукаЯзык
Exponential Cube
Изменяющий реальность  · 4 авг 2015

Исаак Бабель прекрасный писатель, но он, таки пишет за Одессу. И этот предлог "за", является аутентичным показателем, именно, для одесского русского языка.

Одной из ярких особенностей одесского русского, является искажение предлогов и падежных окончаний.

Причины же распространения, я думаю, лежат в популяризации этого диалекта. Многочисленные выступления Карцева, Ильченко, Райкина, Жванецкого. Фильм "Ликвидация", "Свадьба в Малиновке". Конечно же - "Одесские рассказы" Бабеля.

Многочисленные анекдоты с фирменным и ярким одесским юмором, всё это делает его весьма привлекательным, особенно, если удается ввернуть определённое словечко к месту.

Вот и причина врастания одесского в нашу разговорную речь.

Ви поняли за шо я вам сказал?