Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В последнее время все чаще вместо "о" или "про" люди употребляют предлог "за". (например, "Я ей сказала за правильное питание". Почему?

ОбразованиеНаукаЯзык
Exponential Cube
  · 8,1 K
Изменяющий реальность  · 4 авг 2015

Исаак Бабель прекрасный писатель, но он, таки пишет за Одессу. И этот предлог "за", является аутентичным показателем, именно, для одесского русского языка.

Одной из ярких особенностей одесского русского, является искажение предлогов и падежных окончаний.

Причины же распространения, я думаю, лежат в популяризации этого диалекта. Многочисленные выступления Карцева, Ильченко, Райкина, Жванецкого. Фильм "Ликвидация", "Свадьба в Малиновке". Конечно же - "Одесские рассказы" Бабеля.

Многочисленные анекдоты с фирменным и ярким одесским юмором, всё это делает его весьма привлекательным, особенно, если удается ввернуть определённое словечко к месту.

Вот и причина врастания одесского в нашу разговорную речь.

Ви поняли за шо я вам сказал?

Экскурсовод по Петербургу  · 3 авг 2015
Причин может быть много, например это тайные фанаты Исаака Бабеля, вот, фрагмент его рассказа: "Беня! Если бы ты был идиот, то я бы написал тебе как идиоту! Но я тебя за такого не знаю, и упаси боже тебя за такого знать. Ты, видно, представляешься мальчиком. Неужели ты не знаешь, что в этой году в Аргентине такой урожай, что хоть завались, и мы сидим с нашей пшеницей... Читать далее