В природе все живые существа для чего-то нужны. А для чего нужны глисты?

БиологияНаука+3
Даниил Аликов
Медицинский работник  · 8 мар 2022
Без паразитов некоторые люди оказались бы уязвимы для многих иммунологических проблем. К ним относятся: различные аллергические реакции организма, аутоиммунные заболевания (рассеянный склероз, сахарный диабет 1 типа, ревматизм и прочие) и гиперреактивность к вирусам и бактериям. Повышение случаев бронхиальной астмы в развитых странах часто связано с хорошей гигиеной и антигельминтной профилактикой. "Плюсы" гельминтозов сводятся также к уменьшению частоты и выраженности периодов обострений, то же касается и сильных аллергических реакций.
Первые исследования были проведены на территории Габона в 2005 году. Тогда ученные заметили "странную" связь между высокой распространненостью глистных инвазий в странах "третьего мира" и низким уровнем аллергических реакций там же.
Только никто не рассматривает целенаправленное заражение паразитами, как "лекарство нового поколения". Вред паразитов сегодня известен каждому.
Значение паразитов-популярная тема для вопросов, а вы дали на него очень достоверный ответ :).