Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В программировании полный 0. Стоит ли начинать изучать его с языка Python?

ТехнологииПрограммирование+4
Дело No1861
  · 34,8 K
Специалист по машинному обучению и ГИС, кандидат технических наук, преподаватель. Связь...  · 8 июл 2021

У каждого языка, в любом случае будут свои особенности, и я не разделяю принятого мнения, что после python, якобы, сложно даются "нормальные" языки типа c# / с++. Просто определяйтесь с задачей, которую хотите решать, а потом уже выбирайте язык. Небольшой гайдлайн для вас:

Python:

  • Веб-разработка (бэкэнд)

  • машинное обучение или

  • анализ данных

С++

  • Высоконагруженные сервисы и приложения

  • Сложные расчетные модели

  • Научное ПО

Javascript:

  • Веб-разработка (фронтэнд)

  • Кросс-платформенные приложения для декстопов и мобильных устройств (разработка легкая, но приложения очень медленные)

C#:

  • Дэсктопные приложения для windows и платформ с поддержкой .net / .net core

  • 3D игры на unity

  • Модули для Autocad

  • Backend для веб-сайтов на ASP.NET/ASP.CORE

Java:

  • Любые кросс платформенные приложения

  • Мобильные приложения для Android

Cotlin:

  • Мобильные приложения для Android

Swift:

  • Мобильные приложения для IOS

C:

  • Микроконтроллеры

Это очень короткий и не полный гайдлайн. К тому же, с появлением и повсеместным использованием Docker все эти разделения по платформам (кроме мобильных) стали очень условными. Но, в общих чертах, представление даёт.

Мой телеграммПерейти на t.me/pavel_kikin
Пофигист с большим жизненным опытом, обремененный образованием и личной жизнью... ;)  · 24 авг 2021
а почему бы и нет... у этого языка много сильных и слабых сторон (вот ща как набегут комментаторы) но он прекрасен… однако как ни крути не нов... (снова набегут и снова коментировать не буду - отправлю изучать лисп). Для серьезных дел в дополнение к Python вообще-то нужен C++ который является стандартом хардкорного программирования... вот когда приспичит учить cи -... Читать далее
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA . Phd in Math (Duality of spaces of...  · 16 мая 2021

Официоз КЕГЭ Информатика 2021 вольно или невольно толкает основную массу детей к изучению Python . PascalABS.net ,мягко говоря , сильно проигрывает Python 3.9.X + PyCharm.

1 эксперт согласен
Software Engineer   · 3 апр 2019
И да,и нет.  С одной стороны Python весьма прост для изучения и многие сейчас с него начинают. С другой стороны это скриптовый язык с динамической типизацией . То есть,код не компилируется,а интерпритируется, и больше свободы с переменными: одна и таже переменная может быть сначала строкой,потом числом.  Для новичка это все вынос мозга,как по мне, плюс может вызвать... Читать далее
Совершенно с вами согласен на счет того, что утверждение про бесспорную легкость Python-а в освоении - очень не... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ9 августа 2021
Был на твоем месте, в качестве первого языка выбрал Python. Впоследствие попробовал JavaScript для комфортной работы с вебом, C - потому что интересно и Golang - он более высокого уровня, чем C + работа с сетью лучше в 1000 раз. Если не идти в спортивное программирование, то, на мой взгляд лучше начать с Си. Просто потому, что познав Си тебе будет в разы легче... Читать далее
Python -- хороший выбор. Он сравнительно прост, не требует компиляции, но при этом востребован практически везде. А вообще в программировании важнее не язык, а логика. На любом языке можно сделать практически что угодно. И если понять основные принципы и моменты (сама логика, создание функций, использование переменных и циклов, исключения, регулярные выражения и пр.)... Читать далее
5 экспертов согласны

Хм , я начал с ассемблера и после все казалось очень сложное и как-то неоптимизировонное