В программировании полный 0. Стоит ли начинать изучать его с языка Python?

ТехнологииПрограммирование+4
Дело No1861
Специалист по машинному обучению и ГИС, кандидат технических наук, преподаватель. Связь...  · 8 июл 2021

У каждого языка, в любом случае будут свои особенности, и я не разделяю принятого мнения, что после python, якобы, сложно даются "нормальные" языки типа c# / с++. Просто определяйтесь с задачей, которую хотите решать, а потом уже выбирайте язык. Небольшой гайдлайн для вас:

Python:

  • Веб-разработка (бэкэнд)

  • машинное обучение или

  • анализ данных

С++

  • Высоконагруженные сервисы и приложения

  • Сложные расчетные модели

  • Научное ПО

Javascript:

  • Веб-разработка (фронтэнд)

  • Кросс-платформенные приложения для декстопов и мобильных устройств (разработка легкая, но приложения очень медленные)

C#:

  • Дэсктопные приложения для windows и платформ с поддержкой .net / .net core

  • 3D игры на unity

  • Модули для Autocad

  • Backend для веб-сайтов на ASP.NET/ASP.CORE

Java:

  • Любые кросс платформенные приложения

  • Мобильные приложения для Android

Cotlin:

  • Мобильные приложения для Android

Swift:

  • Мобильные приложения для IOS

C:

  • Микроконтроллеры

Это очень короткий и не полный гайдлайн. К тому же, с появлением и повсеместным использованием Docker все эти разделения по платформам (кроме мобильных) стали очень условными. Но, в общих чертах, представление даёт.