В рамках христианских теологий включает ли в себя божественное всеведение не только полное знание о фактах, но и любой возможный опыт?

Иными словами, доступно ли богу любое возможное переживание от первого лица без непосредственного переживания? Знает ли бог, каково согрешить, не будучи при этом согрешившим?

РелигияХристианствоТеология
Анонимный вопрос
Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действительность, побеседуем, выскажем свое...  · 27 янв 2021

Доброго вечера.

Бог знает каково твари, ибо Он в совершенстве знает тварь. Но опыта греха у Бога нет и быть не может, ибо Бог не причастен ко греху.

Именно поэтому и суд Божий неизвестен. Бог знает не только факт греха, но и обстоятельства и сознание души согрешившего. От Бога не сокрыто ничто. Апостол Иоанн по этому поводу пишет: "если сердце наше осуждает нас (мы чувствуем грех за собой), то тем более Бог, ибо Бог больше сердца нашего и знает всё" (Первое послание Апостола Иоанна, глава 3, стих 10).

Помоги Господи.

Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 27 янв 2021  · СвященникОтвечает.Рф

Попытки спроецировать на природу Божества и присущую таковой познавательную способность понятия и опыт человеческого гнозиса apriori ведут в тупик.

«Земные вещи принимай здесь за самое слабое изображение небесных» - Прп. Макарий Александрийский

Вопрос: Бог всеведущ всегда ?

Ответ: «Земные вещи принимай здесь за самое слабое изображение небесных»

А четкий ответ, да ? ))