В Родительский день можно мыться или нет?

Религиозные праздникиРодительский день
Анонимный вопрос
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 8 февр 2019

Безусловно, в поминальные дни, в то числе, в Родительскую субботу, мы должны в первую очередь думать об усопших родственниках. Необходимо сходить в храм, поставить свечи за упокой, посетить кладбище.

Но после того, как вы совершили эти действия, вы можете выполнять повседневную работу, в том числе - убираться, стирать, мыться. Эти дела не считаются грехом в Родительские дни, единственное условие - сперва посетить храм, чтобы домашние дела не помешали почтить память предков.

Получилось всё наоборот. Сначала сделала уборку в квартире, дезинфекцию в связи с эпидемией, а потом помолилась и упомянула.