В романах Р. Сабатини часто употребляется выражение "Тортугский пролив". На карте его нет. Что это за пролив такой?

ГеографияКнигиПиратство
Вера Котова
Литературный редактор, журналист  · 10 февр 2020

Полагаю, что имеется в виду пролив Тортю (он же пролив Тортуги), располагающийся между островом Тортуга и островом Гаити. Причиной разницы в наименовании может быть банальная ошибка переводчика, попытавшегося сделать название более благозвучным для русскоязычного читателя.

Tortuga_84.jpg