В России запрещено курить несовершеннолетним? (Именно курение, а не продажа табака)

Юрий Шатилов
  ·  
266
девочка-припевочка

В российском законодательстве нет нормы, запрещающей КУРИТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ.  Но у нас запрещено курить в определенных местах всем (не только несовершеннолетним). Эти места определены в федеральном законе 15-ФЗ.

22 октября 2016  ·  < 100

Также запрещено вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака (ст. 6.23 Коап)

Написать комментарий...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Бывают ли ситуации, когда курение может быть полезным?

Julia Arskaya  ·  87
Интернет-маркетолог

Стоит сразу сделать оговорку, что все доводы «за» не могут оправдать табакокурение, потому что вред в десятки раз превышает пользу.

Однако Уинстон Черчилль, проживший 90 лет, говорил: «Пять—шесть сигар в день… и никакой физкультуры»

Большинство людей считают никотин главным вредным веществом в сигарете.

Это суждение отчасти ошибочно. Научное сообщество давно изучает влияние никотина на организм. Результаты некоторых исследований показали, что он:

— стимулирует выброс адреналина и эндорфинов, в результате чего курильщик ощущает легкую эйфорию и всплеск энергии

— оказывает мощное антиэстрогенное действие

— спасает от депрессии и шизофрении

— может оказывать седативный эффект

— снижает риск развития болезней Паркинсона и Альцгеймера

К сожалению, стерильные лаборатории отличаются от жизненных реалий, поэтому в условиях повседневной жизни вред может проявиться быстрее, чем условная польза. Спонсорами таких исследований часто становятся табачные корпорации, что уже заставляет усомниться в объективности результатов. Но и опровергнуть их сложно.

В самом процессе курения при желании тоже можно найти плюсы:

1. Быстрая возможность снять стресс и отвлечься от мыслей

2. Курение — мощная социальная скрепа. Закуривая сигарету, мы автоматически причисляем себя к очень большой социальной группе курильщиков. Совместное курение сближает и разряжает обстановку.

В целом, это все плюсы. Минусы же можно перечислять очень-очень долго, каждый из которых гораздо более весомей.

20 августа 2015  ·  1,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как максимально снизить вред от курения, не бросая?

Анонимный ответ

Не докуривай до фильтра; не кури натощак; снизь количество сигарет, например, выкуривай только после еды(это примерно раза 4-5 в день); не кури вместе с алкоголем и кофе, и вообще не кури во время еды или питья; кури на свежем воздухе, а не в помещении, и после того, как покуришь постой без сигареты на улице пару минут, подыши; я еще ингаляции делаю: кипячу кастрюльку воды, добавляю туда пару-тройку капель эфирного масла эвкалипта и дышу минут пять над паром; пей грудные сборы вместо чая; дыхательной гимнастикой позанимайся.

30 ноября 2019  ·  5,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Почему сигареты легальны несмотря на пагубное влияние на организм и бесконечную агитацию (реклама, законы и т.п.) бросить курить?

Анонимный ответ

Давайте попробуем запретить. 

Табачные компании придётся закрыть, работников уволить, создав избыток рабочей силы. Табак начнёт распространяться на чёрном рынке и встанет в один ряд с другими наркотиками. Цена взлетит. Увеличится контрабанда. Деньги курильщиков начнут уходить преступным структурам. Придётся увеличить расходы на контролирующие органы. Это ничего не даст, потому что половину денег по дороге распилят, а вторую половину потеряют.

Деньги на это, кстати, будут брать из наших с вами налогов, потому что больше их неоткуда брать.

Это совершенно невыгодно со всех точек зрения. И коноплю держать нелегальной тоже по этим причинам невыгодно, если уж зашла речь.

Прочитать ещё 3 ответа

Почему нельзя давать последнюю сигарету?

Пользователь TheQuestion

Сегодня на столе лежал банан. Именно такой, какой я люблю: не зеленый и даже не желтый, а слегка почерневший (даже более черный, чем желтый), купил его (на самом деле их было несколько) на распродаже, что еще больше грело душу. При входе в кухню меня спросили: "почему ты купил бананы и не ешь их?", на что я ответил, что не буду же я все разом есть, а съем этот банан  позже. Когда время банана пришло и я спустился (с небес, как можно понять позже)чтобы забрать свою добычу, оказалось, что банан уже съеден. Примечательно, что его съел тот же человек, которому я озвучил планы на этот банан (звучит Simon and Garfunkel - The Sound of Silence). Это было предательство. Так почему же нельзя так обходиться с последним? Да потому что последнее всегда самое дорогое. Я даже последние капельки в крышку Кока-колы собираю, словно это пустынный оазис. А насчет сигарет не знаю, не курю.

26 июня 2016  ·  3,4 K
Прочитать ещё 11 ответов

Как в США и в других странах, где жесткие антитабачные законы, дети умудряются покупать сигареты и курить их?

Anna Birks  ·  2,1K
коренная Калифорнийка, айтишник очкарик, перископ фанат , феминист, урбанист.

табак 1. дорогой 2. запрещен в общественных местах 3. и просто, не модный. Я живу в Калифорнии всю свою жизнь и, возможно, вижу пару человек с сигаретой каждые пару месяцев. Это очень редко!
Только в Лас-Вегасе, где поощряются пороки, стены отеля воняют как табак повсюду - это очень отвратительно.
С 70-х годов большинство предпочитает марихуану.

самые светлые штаты меньше используют табак. Не забывайте, что калифорния является самым густонаселенным государством и имеет наименьшее количество курильщиков.

Курсы курения для взрослых в США снизились более чем на 50%, поскольку в 1989 году началась программа контроля за табаком в Калифорнии.

Прочитать ещё 3 ответа