Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие правила сейчас надо соблюдать и зачем?

В СССР было правило- не делай добра, не получишь зла
ОбществоИстория+3
Ешкин Кот
  · 115
Слесарь, коллекционер, интересуюсь социологией, диалектикой.  · 26 нояб 2021
Как уже писал в своём ответе Сергей Попов, "не делай добра, не получишь зла" всего лишь "поговорка" а не правило. Непосредственно от человека мне доводилось слышать эту поговорку всего один раз, но в другом варианте: "Не делай людям добра - не наживёшь себе врагов". Скорее всего её придумал какой-нибудь негодяй или отчаявшийся "рыцарь печального образа". Разумеется правило и поговорка не одно и то же. Поговорки говорят а правила соблюдают. И я не припоминаю, чтобы кто-то из знакомых мне людей при СССР и после соблюдал "правило" "не делай добра, не получишь зла" так же, как соблюдаются правила: "мой руки перед едой", "сделал дело гуляй смело", "не уверен - не обгоняй". Если сказать, например - "Не делай добра, которое не требуется и не получишь зла", то такая поговорка, возможно, могла бы проканать за правило.
Сейчас, в наше время, я бы посоветовал соблюдать: в первую очередь, декартовское правило "подвергай все сомнению" и "думай своей головой".
А как вам вот это "ты начал ник - я дурак".
Здравствуйте коллеги,я люблю заниматься сельским хозяйством и строительством . Читаю...  · 26 дек 2021
Правила выживания, должен подчиняться тем правилам, по каким живёт общество. Если нет, то тебя съедят со всеми потрохами. Закон для всех должен быть один, но к сожалению не унас только,у нас много дырь в законе.
Первый
Аудиокниги Пешие прогулки  · 24 нояб 2021
Чем старее поговорка или пословица тем она в нынешнем времени актуальна. Вежливость и себе на уме самые важные на данный момент. Многие единоличники каждый сам за себя.
Йога, юриспруденция, бухучет, ЗОЖ  · 28 нояб 2021
В мою советскую часть жизни с этим правилом не встречалась. Вообще не думаю, что корректно делить правила по общественно-политическим формациям. Да, конечно, мораль социально обусловлена, но тем не менее существуют принципы поведения, которые сохраняют значение независимо от того, в какой стране и при каком строе человек живет. Лично мне импонирует правило "поступай с... Читать далее