Вам бывает одиноко? Как вы справляетесь с этим чувством?

ПсихологияОтношения+2
Люда Алексеева
Бездельница.  · 20 апр 2017

Да. Еще с самого детства, в моменты ощущения беспомощности, одиночества, гнева на весь мир и своих родителей, во мне стал развиваться один условный рефлекс.  Выражался он в следующем:  в самый пик переживаний, я забиралась с головой под одеяло, подгибая коленки так, чтобы они служили опорной частью для моего незамысловатого шалашика. Дышать было трудно, изредка приходилось стягивать одеяло на пару секунд, дабы глотнуть свежего воздуха и снова в плавание. Там, закрывая глаза, я воссоздавала  в своем воображении сюжеты тех историй, которые я знала из сказок/мультфильмов, активно принимая участие в приключениях со своими "друзьями".  Лишь спустя некоторое время, ко мне пришло осознание того, что не всем свойственно так  четко  визуализировать нужные картинки в своей голове. Тогда мне казалось, что так может каждый, но не суть.
Даже во взрослой жизни, к сожалению или к счастью, во мне закрепилась  эта привычка, которая затрудняет  функционирование в обществе посредством постоянного желания ускользнуть в объятья собственных фантасмагорических миров. Если говорить о чем-то более приземленном, то вещь, которая может подарить мне чувство "наполненности" на время — книга. Иной раз,  начинаю читать запоями, пытаясь растворить  непотребные мысли и направить вектор концентрации на то, чтобы достаточным образом понять очередное сложное философское эссе (или найти сходные мысли у автора, чтобы уже совместно пережить наш "упадок"). В общем-то, следовало бы и начинать с того, что эскапизм  — лучший выход.