Ваш личный опыт соприкосновения с российской полицией: она вам помогла или, наоборот, навредила?

ОбществоЗакон+3
Alexandr Litoy
Бомж-симпатяга  · 4 февр 2016

Был проездом в Москве, остановили просто так посреди улицы с целью осмотра - даже без понятых. Мы по глупости и своей уверенности в том, что ничего запрещенного не делали, не сообразили пояснить у них даже причину досмотра, вызвать понятых и т.д. Спокойно открыли сумки.

В итоге один из полицейских кричит - опа! Героин! Вытаскивает из сумки маленький черный сверток. И сразу прижали всех троих к машине. Вопрос: откуда он сразу узнал, что это героин, даже не развернув - остается открытым. Короче, с человека, в чьей сумке это "нашли" взяли 60.000 р. А с нас двоих по 2.500 р. просто за то, чтобы не вести нас на освидетельствование.

Хорошие полицейские, и конкурсы хорошие. Ага.

P.S. И да, когда нашу квартиру ограбили (мне было тогда лет 10 еще) - сказали, что смысла виновника искать нет. И они даже не пытались. Хорошо работают, честно, по совести.

P.P.S. А еще ставили меня на учет в детскую комнату милиции за то, что находился в нетрезвом состоянии на участке школы (не пил, а просто болтали с друзьями уже в выпившем состоянии). Они подошли, попросили дыхнуть, схватили меня за руки и, как только я попытался вытащить телефон, чтобы позвонить знакомым, настойчиво пояснили "если ты не уберешь телефон, он нечаянно разобьется об асфальт, сука".

Пришла мать (мне тогда было 17), ей сказали, чтобы мы подписали какую-то хрень, мол, им для протокола. Ни на какой учет ставить не будем, обещаем - говорили они. Через 2 дня позвонили и спросили, что я делал вечером, потому что нахожусь на учете. Бамс!

Зато шайку в нашем дворе из наркоманов и алкашей они даже не пытались разогнать на протяжении лет 15, пока я жил в том дворе. Драки, шум, побои, гоп-стопы, убийства, варка и продажа наркоты - все это норм, и тут "они ничего не могут сделать", зато подростка на учет поставить за пиво сраное они могут. Гордость России.

P.P.P.S. Какое к ним может быть отношение? Если за всю жизнь они только врали и шантажировали, а в реальных ситуациях, когда была нужна их помощь - отворачивались.

Аж поплохело от таких историй.

Инженер-энергетик  · 4 февр 2016  ·
gopak_shaman