Федерико Феллини.
Гений кино 50-х и 60-х. "Дорога", "Сладкая жизнь", "8 с половиной", "Ночь Кабирии" - кино, которое может решить всю вашу жизнь. Посмотреть эти фильмы нужно каждому.
Стэнли Кубрик.
Режиссер является легендой кино, его "Заводной Апельсин", "Сияние", "2001 год: Космическая Одиссея", "Лолита" являются воистину гениальными. Правда все фильмы сняты по книгам. Но можно смело сказать, что фильмы не хуже книг.
Девид Финчер.
Хочу признаться, я влюбился в Финчера после "Бойцовского клуба". Но не надо и забывать о "Семи", "Игре" и "Социальной сети". У этого режиссера есть собственный стиль, описать это трудно, но вы это почувствуете при просмотре этих шедевров.
Джордж Лукас и его Звездные войны :D
А вообще, нравится готический и необычный мир Тима Бёртона. Его картины не спутаешь с другими! Они будто пропитаны им.
Стэнли Кубрик, с первых секунд влюбилась в его картины, в них я погружалась с головой. Люблю Кубрика за его стиль и подачу, за независимость и коммерческую успешность
Назову Вуди Аллена за его прекрасные разговорные интеллектуальные комедии.
Назову Джима Джармуша за его атмосфернейшие киношедевры, особенно люблю "Кофе и сигареты"
Назову еще, например, Педро Альмодовара за неповторимый юмор
Поддерживаю Анну Пиочкевич и её мнение о Кубрике. Великий режиссёр.
Так же моим любимцем является Мартин Скорсезе. Его картины кажутся мне действительно этапными для мирового кино.
А еще не могу пройти мимо Дэвида Линча. За Твин Пикс готова кланяться ему хоть всю жизнь. Влюбилась с первых секунд.