Ваша любимая притча?

Психология+2
Валерий Иотченко
  · 10,5 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
32 ответа
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · СвященникОтвечает.Рф

Их несколько. Например:

1. Сначала подумай, потом промолчи.
  2. Лучше держать рот закрытым, и пусть думают, что ты идиот, чем открыть и устранить все сомнения.
  3. Мы хозяева несказанных слов и рабы сказанных.
Комментировать ответ…Комментировать…
Трудный человек
Дзенский учитель Хакуин слыл среди соседей человеком, живущим беспорочной жизнью. Рядом с ним жила красивая девушка, родители которой владели продуктовой лавкой. Внезапно родители обнаружили, что у нее должен появиться ребенок. Они были в ярости. Девушка отказалась назвать отца ребенка, но после долгих настояний назвала Хакуина. В Большом гневе... Читать далее
Коуч, тренер по саморазвитию, религиовед, христианин
Когда то я сам написал притчу. Возможно, она Вам будет полезна. Один царь захотел наградить своего слугу. Он привёл его в царскую сокровищницу, которая была просторным круглым помещением, по окружности в ней находились двери в комнаты-кладовые. Царь дал слуге ключ от первой кладовой, и сказал: -Ты, можешь взять любую вещь, которая тебе понравиться... Читать далее
Скучный дед, на последней ступеньке между мудростью и маразмом. Я предупредил.

Зима, мороз. Воробей на лету замерз, упал, помирает.  Шла мимо корова,  воробья на ходу обосрала, тот отогрелся, голову высунул и во все горло зачирикал. Шла мимо кошка,  воробья из дерьма вытащила да и съела.
Не всяк твой враг, кто тебя дерьмом облил.
Не всяк твой друг, кто из дерьма вытащил.
А коль попал в дерьмо, то хотя бы не чирикай...

Посвящается Истинной Православной вере которая была дана нам Иисусом Христом...

20 Ещё сказал: чему уподоблю Царствие Божие?

21 Оно подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё.

(От Луки 13:20,21)

Надоело Однажды Мулле Насреддину приснилось, что он был в раю. Красота вокруг! Тихая долина, птицы поют, солнце восходит — а он один и под деревом. Правда, вскоре он начал ощущать голод, а вокруг — никого! Райское одиночество! Никто не мешает! Однако вскоре ему всё это надоело, и он крикнул: — Эй! Уважаемые! Есть тут кто-нибудь?! И явился к нему... Читать далее
"В храм не пускают" Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет». Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая... Читать далее
Студентка
Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал. Маленький кролик увидел орла и спросил: - "А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?" - "Конечно, почему нет", - ответил тот. Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его. Мораль истории: чтобы сидеть и ничего не делать, Вы должны сидеть очень... Читать далее
Толстый, лысый и усатый, да ещё спешит куда-то
У одного африканского короля был близкий друг, который в любой ситуации имел привычку говорить: «Это хорошо!» Однажды король находился на охоте. Друг по обыкновению заряжал ружья для короля, но, очевидно, сделал что-то неправильно: когда король взял у своего друга ружье и спустил курок, у короля оторвало большой палец руки. Друг же как обычно изрек:... Читать далее
«не тащи со свалки мира в свой ум тряпье ненужных знаний, отдай ум...

Любимой притчи нет. Все притчи Христа любимые, ибо это Слова Бога, все Евангелие. Вся Библия. Христос моя Любовь. Моя боль, моя поэзия, мое дыхание, моя жизнь.