Ваша любимая притча?

ПсихологияФилософияНаука
Валерий Иотченко
Помогаю сэкономить силы и время на решение проблем и достичь целей   · 13 авг 2020

Когда то я сам написал притчу. Возможно, она Вам будет полезна.

Один царь захотел наградить своего слугу. Он привёл его в царскую сокровищницу, которая была просторным круглым помещением, по окружности в ней находились двери в комнаты-кладовые. Царь дал слуге ключ от первой кладовой, и сказал:

-Ты, можешь взять любую вещь, которая тебе понравиться, из кладовой, но только одну. Когда ты сделаешь свой выбор, и выйдешь из кладовой, то дверь в неё сама захлопнется, и ты должен будешь прийти ко мне, показать что ты выбрал, и отдать ключ от кладовой. Но в каждой кладовой висит ключ, от кладовой соседней с ней. И ты можешь взять какую либо вещь или этот ключ, чтобы открыть следующую кладовую. Если ты возьмёшь ключ, то на его место ты должен повесить тот ключ, который у тебя уже есть, и когда ты выйдешь из кладовой, дверь в неё сама захлопнется. И ты не сможешь вернуться в неё.

Сказав это, царь ушёл, оставив слугу наедине со своим выбором. Слуга открыл первую кладовою, и увидел там много прекрасной одежды. Он помнил, что он может что-нибудь выбрать себе, и вернуться к царю, или взять ключ от следующей двери, оставив тот который у него был, на том же месте. И он начал размышлять:

- Не просто так царь оставил мне ключи от следующих кладовых внутри них? Возможно за следующей дверью, я найду вещи ещё ценней.

Подумав так, он взял ключ, оставив на его месте тот, который у него уже был, и вышел из кладовой. И как только он это сделал, дверь, из которой он вышел, тут же захлопнулась, как сказал Царь, и он уже не мог вернуться обратно. И слуга начал открывать все кладовые подряд, думая, что за следующей дверью находиться дар ещё более ценный, чем за предыдущей. Он заметил, что в каждой кладовой находились вещи, собранные вместе для какой-то определённой цели. Так в одной была одежда, в другой музыкальные инструменты, в третьей украшения и драгоценности, дальше деньги и так далее. Наконец он дошёл до последней двери, так ничего себе и не выбрав. Когда он открыл её, то увидел там много ценных и полезных вещей, (также как было в других кладовых), он внимательно смотрел, что ему выбрать, так как понимал, что это была последняя кладовая. Но тут к своему чрезвычайному удивлению, он увидел ещё один ключ!

Тогда он глубоко задумался:

- Нужно ли мне взять этот ключ? Но ведь кладовых больше нет. Если я, возьму ключ, то мне придётся уйти из сокровищницы, и вернуться к Царю. И что же? Когда он спросит меня, что я выбрал, я отдам ему ключ, висевший в последней кладовой? Как дал мне царь ключ, так я и вернусь к нему с ключом? Наверное, прогонит меня Царь. Скажет мне: Ты глупец! Почему не выбрал из того богатства, что лежало перед тобой? Что, же мне тогда ответить Ему?

И далее он продолжал размышлять:

-Но ведь, если есть ключ, то должна быть и дверь, которую он откроет, а вдруг за ней и находится, то, что наиболее ценно для моей жизни. А, если спросит меня царь, почему я вернулся к нему только с ключом, отвечу что надеюсь на более высокий дар.

Тогда слуга взял ключ, висевший в последней кладовой, и когда он вышел из неё, все двери в сокровищнице оказались запертыми, и он больше ничего не мог взять из неё. Он вернулся к царю, и сказал:

- Господин, я выбрал ключ, висевший в последней кладовой, вот я отдаю его Тебе как Ты и повелел мне в начале.

Тогда Царь улыбнулся, и похвалил слугу:

  • За то ,что ты поверил мне и надеялся до конца, ты получишь большую награду.

И, Он сказал: - пошли со мной. Царь привёл его обратно в сокровищницу. Он подошёл к её центру, вместе со слугой, и тут слуга увидел, что в центре был ещё один замок. Царь вставил в Него ключ, который принёс ему слуга, и открыл тайник, находившийся в центре сокровищницы. В тайнике был спрятан механизм, управлявший всеми дверями в сокровищнице. Царь, сказал слуге: - Видишь вот этот рычаг, нажми на него. Слуга так и сделал, тогда все двери в сокровищнице открылись одновременно. И Царь, сказал слуге: - Ты, можешь выбрать, что-то одно в каждой из всех кладовых, и взять это с собой, это и будет твоей наградой! Так слуга получил всё, что ему понравилось, когда открывал кладовые и выбирал в них!

Если мы, готовы сконцентрироваться на самом главном , и надеяться до конца пути, то в результате получим гораздо больше, чем расчитывали.

Но, как написано: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».

(1-е послание Коринфянам 2 глава – Библия)