Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ваша любимая притча?

ПсихологияФилософияНаука
Валерий Иотченко
  · 10,9 K
Помогаю сэкономить силы и время на решение проблем и достичь целей   · 13 авг 2020

Когда то я сам написал притчу. Возможно, она Вам будет полезна.

Один царь захотел наградить своего слугу. Он привёл его в царскую сокровищницу, которая была просторным круглым помещением, по окружности в ней находились двери в комнаты-кладовые. Царь дал слуге ключ от первой кладовой, и сказал:

-Ты, можешь взять любую вещь, которая тебе понравиться, из кладовой, но только одну. Когда ты сделаешь свой выбор, и выйдешь из кладовой, то дверь в неё сама захлопнется, и ты должен будешь прийти ко мне, показать что ты выбрал, и отдать ключ от кладовой. Но в каждой кладовой висит ключ, от кладовой соседней с ней. И ты можешь взять какую либо вещь или этот ключ, чтобы открыть следующую кладовую. Если ты возьмёшь ключ, то на его место ты должен повесить тот ключ, который у тебя уже есть, и когда ты выйдешь из кладовой, дверь в неё сама захлопнется. И ты не сможешь вернуться в неё.

Сказав это, царь ушёл, оставив слугу наедине со своим выбором. Слуга открыл первую кладовою, и увидел там много прекрасной одежды. Он помнил, что он может что-нибудь выбрать себе, и вернуться к царю, или взять ключ от следующей двери, оставив тот который у него был, на том же месте. И он начал размышлять:

- Не просто так царь оставил мне ключи от следующих кладовых внутри них? Возможно за следующей дверью, я найду вещи ещё ценней.

Подумав так, он взял ключ, оставив на его месте тот, который у него уже был, и вышел из кладовой. И как только он это сделал, дверь, из которой он вышел, тут же захлопнулась, как сказал Царь, и он уже не мог вернуться обратно. И слуга начал открывать все кладовые подряд, думая, что за следующей дверью находиться дар ещё более ценный, чем за предыдущей. Он заметил, что в каждой кладовой находились вещи, собранные вместе для какой-то определённой цели. Так в одной была одежда, в другой музыкальные инструменты, в третьей украшения и драгоценности, дальше деньги и так далее. Наконец он дошёл до последней двери, так ничего себе и не выбрав. Когда он открыл её, то увидел там много ценных и полезных вещей, (также как было в других кладовых), он внимательно смотрел, что ему выбрать, так как понимал, что это была последняя кладовая. Но тут к своему чрезвычайному удивлению, он увидел ещё один ключ!

Тогда он глубоко задумался:

- Нужно ли мне взять этот ключ? Но ведь кладовых больше нет. Если я, возьму ключ, то мне придётся уйти из сокровищницы, и вернуться к Царю. И что же? Когда он спросит меня, что я выбрал, я отдам ему ключ, висевший в последней кладовой? Как дал мне царь ключ, так я и вернусь к нему с ключом? Наверное, прогонит меня Царь. Скажет мне: Ты глупец! Почему не выбрал из того богатства, что лежало перед тобой? Что, же мне тогда ответить Ему?

И далее он продолжал размышлять:

-Но ведь, если есть ключ, то должна быть и дверь, которую он откроет, а вдруг за ней и находится, то, что наиболее ценно для моей жизни. А, если спросит меня царь, почему я вернулся к нему только с ключом, отвечу что надеюсь на более высокий дар.

Тогда слуга взял ключ, висевший в последней кладовой, и когда он вышел из неё, все двери в сокровищнице оказались запертыми, и он больше ничего не мог взять из неё. Он вернулся к царю, и сказал:

- Господин, я выбрал ключ, висевший в последней кладовой, вот я отдаю его Тебе как Ты и повелел мне в начале.

Тогда Царь улыбнулся, и похвалил слугу:

  • За то ,что ты поверил мне и надеялся до конца, ты получишь большую награду.

И, Он сказал: - пошли со мной. Царь привёл его обратно в сокровищницу. Он подошёл к её центру, вместе со слугой, и тут слуга увидел, что в центре был ещё один замок. Царь вставил в Него ключ, который принёс ему слуга, и открыл тайник, находившийся в центре сокровищницы. В тайнике был спрятан механизм, управлявший всеми дверями в сокровищнице. Царь, сказал слуге: - Видишь вот этот рычаг, нажми на него. Слуга так и сделал, тогда все двери в сокровищнице открылись одновременно. И Царь, сказал слуге: - Ты, можешь выбрать, что-то одно в каждой из всех кладовых, и взять это с собой, это и будет твоей наградой! Так слуга получил всё, что ему понравилось, когда открывал кладовые и выбирал в них!

Если мы, готовы сконцентрироваться на самом главном , и надеяться до конца пути, то в результате получим гораздо больше, чем расчитывали.

Но, как написано: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».

(1-е послание Коринфянам 2 глава – Библия)

Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодка, в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там. Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня... Читать далее

Ну вот а может быть в это время кто то утонул выпав из лодки

Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 3 сент 2016
цитата из Саги о Ведьмаке пана Сапковского: "- Пророк лебеда учит: воистину убогого подаянием поддержи. Но вместо того чтобы дать убогому целый арбуз, дай ему пол-арбуза, ибо иначе убогий может свихнуться от счастья. - Пол-арбуза, - фыркнул Эстерад Тиссен, - Стало быть, полмиллиона бизантов? А ведомо ли тебе, Зулейка, что иметь полмиллиона и не иметь полмиллиона - это в... Читать далее
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 13 нояб 2020  · СвященникОтвечает.Рф

Их несколько. Например:

  1. Сначала подумай, потом промолчи.
  2. Лучше держать рот закрытым, и пусть думают, что ты идиот, чем открыть и устранить все сомнения.
  3. Мы хозяева несказанных слов и рабы сказанных.
Иеромонах Макарий (Маркиш), Иваново=Вознесенская Епархия РПЦПерейти на dialog.elitsy.ru/expert/15728
Трудный человек  · 15 сент 2016
Дзенский учитель Хакуин слыл среди соседей человеком, живущим беспорочной жизнью. Рядом с ним жила красивая девушка, родители которой владели продуктовой лавкой. Внезапно родители обнаружили, что у нее должен появиться ребенок. Они были в ярости. Девушка отказалась назвать отца ребенка, но после долгих настояний назвала Хакуина. В Большом гневе родители пришли к... Читать далее
Интернет-маркетолог, менеджер, социолог по образованию  · 2 сент 2016
Однажды ученик пришел к Учителю и сказал: - Учитель, я хочу постичь Дзен, что мне надо делать? Учитель ответил: - Тучи закрыли Луну. - Что это значит? - спросил ученик - Иди странствуй год и поймешь. Через год ученик пришел к Учителю и сказал: - Учитель, я странствовал год и все понял! - Что ты понял? - спросил Учитель. - Луна - это смысл моей жизни, а тучи -... Читать далее

И уел ему палкой.

Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 2 сент 2016
"Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину. — В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность... Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на... Читать далее

Только вот не пойму, почему амбиции у "плохого" волка?

немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 2 сент 2016
Давным-давно жил мудрый индеец. И был у него сын. И еще лошадь. Однажды она пропала, и все соседи пришли успокаивать старика: «Какое несчастье, что лошадь твоя убежала!» А он в ответ: «Кто знает, счастье это или несчастье!» «Конечно несчастье!» — в один голос воскликнули соседи. Спустя несколько дней кобыла вернулась домой в сопровождении двадцати мустангов. Соседи... Читать далее
Очень хорошая притча, но она знакома мне в несколько другом изложении (и другой вариант мне больше нравится): http:... Читать дальше
люблю путешествовать, читать, владею многими специальностями, работаю удаленно через...  · 3 сент 2016
Притча о пустых жалобах Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо, человек про себя удивился, почему же скулит собака. На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в кресл... Читать далее

Моя самая любимая притча) Спасибо)

Надоело Однажды Мулле Насреддину приснилось, что он был в раю. Красота вокруг! Тихая долина, птицы поют, солнце восходит — а он один и под деревом. Правда, вскоре он начал ощущать голод, а вокруг — никого! Райское одиночество! Никто не мешает! Однако вскоре ему всё это надоело, и он крикнул: — Эй! Уважаемые! Есть тут кто-нибудь?! И явился к нему очень красивый человек и... Читать далее