Ватин - что за материал и где используется?

Поиск информацииМатериалыТрикотаж
Яна С.
Производство и продажа технических тканей.  · 20 нояб 2020  · ml-tex.ru

По способу изготовления это нетканый или трикотажный материал. Его основой могут быть отходы швейного или ткацкого производства. Синтетические, натуральные или восстановленные волокна проходят особую обработку, после которой становятся рыхлыми и распушенными. Их равномерно распределяют и соединяют специальными машинами.

  • Ватином утепляют одежду для работающих в экстремальных погодных ситуациях: старателей, нефте- и газодобытчиков.
  • Из него шьют ватники и спальные мешки, тёплые рукавицы и подшлемники, стёганые комбинезоны, штаны и куртки.
  • Ткань хороша в производстве мягких игрушек, упаковки и обуви.
  • Ею обтягивают гладильные доски и набивают мягкую мебель.
  • Ватин наполнитель используется при изготовлении пружинных и ортопедических матрасов, им наполняют одеяла и подушки.
  • Льноватином утепляют дома, его используют в качестве подложки при укладывании линолеума.