Важен ли порядок упражнений в тренировочной программе?

СпортФитнесТренировки
Ирина Гаврушева
Онлайн Фитнес Тренер. Inst: gleb_matveychuk   · 11 окт 2021
Здравствуйте, Ирина!
Конечно, порядок важен! Сначала должны идти упражнения, которые дают бОльший результат. Это многосуставные базовые упражнения, которые больше всего способствуют выбросу гормонов роста.
ТРЕНЕР. Суставная гимнастика, пилатес, силовые упражнения.  · 11 нояб 2021
Порядок важен в течении обычно 2-4 недель.Затем желательно его изменить. Это один из элементов вариативности.
А вообще советую каждые 2 месяца менять САМИ УПРАЖНЕНИЯ, а не только их порядок в программе занятий!
18 лет в фитнесе. Персональный тренер Fitness professional association (FPA)  · 6 окт 2021
Добрый день .
В зависимости от тренировочной программы подход может меняться.
Если говорить о большинстве программ, начинать лучше с упражнений на большие мышечные группы, требующих значимых усилий, взрывных, сложно координационных.
Они используют много ресурсов нервной системы и будут более продуктивны в начале тренировки, когда вы полны сил
Предлагаю персональные занятия дзюдо и самбо в Москве и ближайшем подмосковье.  · 7 окт 2021  · krechet-ilinskij-tupik.clients.site
Важен. Например я всегда в тренажерном зале первым делаю жим от груди. Если жим от груди я первым не сделаю, то когда я до него наконец доберусь, буду порядком уставший и не смогу по нормальному выполнить это упражнение. А раз это упражнение не смогу выполнить по нормальному, следовательно и отдача будет не 100-процентная.
Тренер-преподаватель, технический писатель, просто увлечённый человек.  · 16 окт 2021
Да, такой порядок важен. Но нельзя следовать ему из раза в раз — есть риск адаптации организма. Желательно, чтобы тренировки были разнообразными, даже на одну и ту же группу мышц.
Обычный человек. Занимаюсь бухгалтерией, оптовой торговлей. Увлечения спорт, йога и...  · 6 окт 2021
Зависит от того, сколько групп мышц нагружается вцелом в тренировке и какие у вас цели. Например, если вы делаете круговые тренировки и идут например по 2 вида подтягиваний и два вида приседаний, то выполняя упражнения на одни и теже группы подряд вы их загрузите сильнее и сделаете меньше повторений.