Важно ли высшее образование в Европе для трудоустройства и хорошей зарплаты. Есть ли стереотипы о том,что без высшего образования ничего не добиться в жизни?

Анонимный вопрос  ·  
4,0 K
Sergii Dovgopolyi  ·  215
Программист, немножко преподаватель, иногда ментор, по настроению активист...

Когда я бросал учебу, мне говорили, что не найду работу. Нашел.

Потом говорили, что не будет карьерного роста. Он был.

Потом говорили, что будут проблемы с позиционированием на рынке труда (человек с бумажкой будет цениться выше). Проблем не было.

Потом говорили, что я не смогу работать заграницей. 20-го числа еду в Чехию работать на немцев.

Если кратко, враки все. Все зависит от тебя.

12 февраля 2017  ·  1,3 K
А по какой визе едите в Чехию? Вроде бы аналог H1B требует наличия высшего профильного образования чтобы... Читать дальше
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 2 ответа
Mary Karpacheva  ·  6
PhD
Т.к. я химик, то расскажу про трудоустройство людей в области химии в Европе. Образование нужно обязательно, но оно может делиться на несколько ступеней.  1: это школа (10 лет). После нее вы можете закончить курсы по специальности и всю дальнейшую жизнь работать лаборантом. З/п будет варьироваться от вашего опыта. Тут сразу нужно понимать, что в научных лабораториях... Читать далее
7 мая 2017  ·  150

ТЫ ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ МАРУСЯ)))

Комментировать ответ...
Ksenia Ageeva  ·  89
Основатель Career-Lift.ru: карьера, офис, фриланс, профориентация и бизнес-образ...

Важно. Если мы говорим о позиции с хорошей зарплатой, а не просто любой работе. Нужно иметь хотя бы уровень бакалавра. На многие вакансии специалистов с опытом 3+ лет, уже обязательным требование будет наличие Master Degree.

Всё зависит от специальности. В IT и E-Commerce сферах на образование вообще не смотрят, если есть опыт.

Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как люди решаются на эмиграцию, если наше образование не котируется за границей? Люди готовы работать там дворниками или идти получать высшее в 30-40 лет?

Иммигрантка в Финляндии. Веду дневник о жизни в Суоми и об особенностях эмиграции в целом.  ·  tele.click/russianwifeinfinland

На примере Финляндии: да, очень-очень многие эмигранты идут в свои 30-40 лет учиться в профтехучилища (ни о каком высшем образовании и речи не идет), чтобы получить профессию и работать. Ничего, учатся, работают и рады этому.

А решаются по-разному. Кто-то просто замуж вышел, и пришлось переехать. У кого-то супруг нашел работу в Финляндии, а второму супругу придется адаптироваться - или развод. У каждого своя история.

7 января  ·  679
Прочитать ещё 6 ответов

Есть ли жизнь без высшего образования?

Сурен Айк  ·  340

Разумеется жизнь есть и вообще без образования, но вот какая...?

Всё зависит от Вашего понимания хорошей жизни и планов на будущее. Я лично знал людей, которые получили только 4 класса школьного образования и больше нигде не учились. Это были цыгане, которые жили за счёт своего хозяйства и воровства, и считали, что жизнь у них удалась... Также я знал человека, который пошёл работать к отцу на лесопилку после 7-го класса школы и вполне состоялся в жизни (по его представлениям). И таких примеров можно привести сотни.

Так что, если Вы живёте в горах, пасёте овец и Вас абсолютно всё устраивает в жизни, то высшее образование Вам точно не понадобится. А вот если Вы хотите преподавать в ВУЗах, стать врачом, учёным, государственным деятелем или руководителем высокого уровня (директором завода, деканом института, судьёй, главврачом, военным, министром и т.п.), то без высшего образования сделать это сегодня практически невозможно.

22 апреля  ·  1,4 K
Прочитать ещё 17 ответов

Какое образование даёт преимущества при трудоустройстве не по специальности? Котируется ли математическое образование? И так ли важно наличие ВО?

Yulia Rih  ·  538
HR manager / HR консультант

Непрофильное образование не дает никаких преимуществ, одни недостатки. Вам нужно будет убеждать всех, что при отсутствии нужного образования вы обладаете нужными навыками не хуже других, его имеющих. Пример простой - попробуйте устроиться актером в театр без актерского образования. Есть такие примеры - есть. Как люди устраивались? Талант, связи, случай, удача.

Математическое образование - всегда ценилось, если оно есть, это лучше, чем экономика, гуманитарные науки или психология.

В нашей стране - наличие диплома переоценено, но, к сожалению, формальная его ценность крайне высока.

7 января 2019  ·  167

Почему в России правительство и уровень жизни такое дно по сравнению с США и Европой? Что помешало ей исторически развиться до западного уровня?

Алексей К  ·  198

США и Западная Европа живёт за счёт всего остального мира. Сперва были колонии, теперь финансовая кабала, и что бы достичь их уровня надо тоже стать паразитом... если, "исключительные" паразиты позволят.

17 мая  ·  5,2 K
Прочитать ещё 8 ответов

Какую профессию, не требующую высшего образования (и не IT), можно освоить в ближайшие 2-4 года, чтобы успешно иммигрировать в Канаду?

Alexander Shaduri  ·  3,6K
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx

Вот официальный перечень востребованных профессий, представителям которых предоставляются особые условия для иммиграции www.immigration.ca Также по этой ссылке доступен бесплатный тест, который позволит оценить ваше соответствие требованиям.

По вот этой ссылке можно найти точное описание каждой из профессий, должностные обязанности, круг необходимых ключевых компетенций а также все последующие инструкции www.cic.gc.ca

Большая часть профессий этого списка требует высшего образования, среднего профессионального образования или опыта службы в армии. Лет десять назад, помню, требовались офицеры артиллеристы - командиры батарей.

В США и Канаде сейчас самая востребованная профессия - elderly care nurse. Без учебы не обойдетесь, но около $5000 в месяц получать можно. Дополнительный плюс - автоматизация не страшна и роботы вас без работы не оставят.

29 марта 2017  ·  1,8 K

Читайте также

Как устроиться на работу (где в основном люди с высшим образованием), если у меня нет высшего образования? (плохо учусь, не могу платить)

1 ответ  ·  Образование

Насколько важно высшее образование для получения нормальной работы в России по сравнению с другими странами?

7  ·  4 ответа  ·  Общество

Откуда пошло мнение, что без высшего образования нельзя ничего добиться в жизни? Чего же все таки можно добиться без него?

4  ·  3 ответа  ·  Общество

Учусь в плохом ВУЗе, на специальности, которая не нравится. Сейчас есть работа, приносящая от 50 т.р. в месяц и огромное желание поехать учиться за границу. Стоит ли бросать ВУЗ и стремиться уехать?

1 ответ  ·  Образование

Если я стану программистом в 32 года, имею ли я шансы на карьерный рост или хотя бы устроиться на работу? Какие приняты возрастные ограничения в этой сфере?

7 ответов  ·  Работа