Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вечная жизнь души - высшее наказание. Некоторым ведь надоедает жить реальную, смертную жизнь. И вообще человек не в силах полностью осознать вечность. Я прав?

Искусство и культураФилософия+3
Анонимный вопрос
  · 1,8 K

Нет, не правы. Бог,  получается тогда, самая несчастная личность. Живет и живет. Несчастный. Надоедает жить в болезнях и трудностях. Иногда хочется заснуть и не проснуться. Это понятно. Но если бы мир был идеальным, я бы никогда не соскучился. Творческой личности скучно не бывает,  даже в нашем несовершенном мире.

Душа здесь не причем. Из-за разгулья религиозного экстремизма в фашистском режиме я верую только в Летающего макаронного монстра и поклоняюсь святому при жизни - Невзорову. Если задать тот же вопрос, только убрав "душу", то тема интереснее.  Основной ответ - если человек приобретает свойство вечной жизни (возможно, в бестелесной форме), он перестает быть человеком... Читать далее
Никто не имеет права наказывать. Это делает государство, но оно не "кто", а "что" - организация со своими интересами.   Душа это собирательное понятие, в которое вкладывают такой смысл, какой удобно по контексту. Наиболее популярное использование слова "душа" идёт в контексте обсуждения бытия после смерти. Я считаю, что в общепринятом смысле души нет. Наши желания... Читать далее

Спасибо большое . Это я и хотел понять .