Великая Отечественная война (1941–1945 гг.): каковы причины побед и поражений?

ИсторияВов+2
Максим Юрьевич
Юрист и любитель истории  · 12 янв 2023
1) Я подробно разбирал этот вопрос в своих работах, которые разместил на Самиздате:
2) Если брать причины поражения то они следующие: во-первых нам противостояла лучшая (по КПД) армия мира, которая относительно легко сокрушила всю Европу, да и целая орда ее союзников и сателлитов; во-вторых, наше военно-политическое руководство ошиблось в оценках вероятного начального периода войны, ожидая короткого предвоенного периода и периода ограниченных приграничных боев, примерно по 2 недели оба, то что немцы нападут главными силами без какого-то предварительного обострения, выдвижения ультиматума, претензий стало неожиданностью; в-третьих, нужно учитывать т.н. кризис русского военного искусства 1853-1942, мы сильно отстали в подготовке личного и командного состава, хромала и кадровая политика, к которому добавился бардак 20-30 годов, когда РККА занималась чем угодно, кроме нормальной боевой подготовки. При этом роль репрессий все таки преувеличена. По моему мнению, по армии ударили больше не репрессии 1937-38, а операция Весна (начало 30-х) и репрессии 1941 года, когда был репрессированы Штерн, Смушкевич, Иссерсон и чуть не сел Мерецков. Да и потом обучение личного состава и боевое слаживание было в загоне до 1944 года. 4) В-четвертых, отсутствие частей постоянной боевой готовности, полностью оснащенных транспортом и личным составом. Масса танков и артиллерии не подкреплялось соответствующим транспортом и развернутыми частями обеспечения. 5) Недостатки связи, слабое управление, никакая тактическая разведка. Вспомним, как сильнейший 8 МК ЮЗФ несколько дней не могли ввести в бой, заваливая штаб противоречивыми и сильно запоздавшими приказами, успевшими устареть. Соответственно Генштаб плохо понимал реальную ситуацию на фронте. 6) Ошибочные предвоенные мероприятия: огульное развертывание мехкорпусов без учета наличия танков и прочей техники, строительство Большого флота ( огромные деньги и ресурсы ушли на строительство не построенных линкоров и крейсеров), развитие в общем то бесполезных многочисленных ВДВ, строительство приграничных УРов при консервации Линии Сталина. В итоге и те УРы не построили, и ЛС - была ослаблена. 7) Размещение основной массы заводов боеприпасов, порохов и алюминия в Западных районах страны, недостаточное развитие алюминиевой промышленности, да и автомобильной, имел место даже спад производства автомобилей  в предвоенные годы, отставало производство авиационного бензина. 8) Очень слабая войсковая ПВО. Массовое производство крупнокалиберных пулеметов и зенитных автоматов было начато только в 1940 году. 9) Слабая ПТО - ее основа 45-ки имели очень слабые и низкокачественные снаряды, не пробивавшие с 500 м 30 мм броню, а 76-85 мм бронебойные снаряды практически отсутствовали. 10) Ряд случаев нерационального использования средств и сил: под этим я понимаю а) Иранскую операцию, когда на решение совсем не обязательной задачи (Иран не собирался воевать на стороне Рейха) были брошены огромные силы, которые могли бы не допустить разгрома ЮЗФ (Киевский котел) и последовавший в следствии этого разгром еще 4 фронтов в сентябре-октябре 1941 года; бзик на возможности морских десантов противника (когда масса войск в Крыму обороняло побережье, опасаясь немецко-румынского десанта в условиях господства ЧФ на море) или оборона побережья Архангельской области, ну а в 1943 одна из армий СКФ занималась противодесантной обороной азовского побережья, когда остальные войска пытались выбить немцев с Таманского плацдарма; перестраховка в ущерб ситуации на фронте, так имелась избыточная группировка на Дальнем Востоке, когда было уже ясно, что японцы увязли в войне с США, или сохранение МЗО, хотя ее войска могли сыграть свою роль на каком то участке фронта, или наличие Приморской армии в 1944-45, как будто была угроза Крыму; наличие в составе войск ПВО многочисленных зенитно-пулеметных частей, Москву защищали даже 3 дивизии зенитных пулеметов. При этом они бесполезны против немецких разведчиков и бомберов, а вот на фронте бы могли сыграть огромную роль в борьбе с немецкими штурмовиками, истребителями-бомбардировщиками, легкими ночными бомбардировщиками, да и в усилении обороны советских войск.
Причины победы опубликую завтра утром. Там тоже подробный список.