Вера в Бога, то есть в сверхъестественное мешает здравому смыслу и достижению целей?

Миша Долгополов
  ·  
1,8 K
Евгения Н.  ·  13,4K
маркетолог, web-разработчик, в прошлом медицинский журналист

Вера сама по себе, цели сами по себе, здравый смысл тоже сам по себе. Кстати, верить в бога подсказывает вполне себе здравый смысл, поскольку верующие легче переживают экзистенциальные кризисы и прочие неврозы.

Вера вообще разная. И когда она обдуманная, взвешенная и внутренне обоснованная, то она помогает достигать очень даже амбициозных целей.

Собственно, наличие бога не противоречит науке, а Поппер как бы говорит нам, что мы не можем определить невозможность эмпирически (то есть не можем доказать отсутствие бога) так что почему бы в него и не верить?

"обдуманная вера" - это её отсутствие

Комментировать ответ...
Ещё 2 ответа
Москва, промышленный альпинист, сказочник
Миш, ты опять намешал в одну кучу.  Во-первых равенство бога и сверхъестественного. Есть довольно распространённое мнение, что бог - это вообще самое естественное, что только может быть, так как он первооснова всего. Во-вторых. Вера в бога может быть очень и очень разным, как и понятия о здравом смысле. Есть люди, которые воспринимают бога на уровне... Читать далее
28 ноября 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Nikita Smetanin  ·  15
Студент, поэт, любитель истории и языков
Это довольно вариативно. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно подумать, насколько сильно эта самая вера будет влиять на аспекты жизни такого человека. Как показывает практика, несмотря на популярность различных течений (агностицизма, атеизма и прочих), очень большой процент населения планеты, как вы выразились, все еще верит в Бога. Я уверен, что вам... Читать далее
28 ноября 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Если доказательств существования бога нет, то почему служители религии требуют верить в него?

Сергей В  ·  220
Вольнодумец. Баламут. Любознатель.

Вера - это то, что не требует доказательств. Когда есть доказательства - это уже знание. Научных знаний о существовании Бога действительно нет. Но вере это никак не мешает. Верить можно во что угодно.

20 мая  ·  690
Прочитать ещё 20 ответов

Может ли умный, образованный человек, понимающий структуру и механизмы мироздания, быть приверженцем какой-либо религии, верить в бога? Или религия — это удел малообразованных людей?

кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ

Разумеется, религия - отнюдь не удел "малообразованных людей", это абсолютно бессмысленный стереотип. Не хочу снова перечислять этот набивший оскомину список "Ньютон/Лейбниц/Эйнштейн", тем более, что там далеко не все однозначно, лучше приведу другой интересный пример: Энтони Флю, современный британский философ (ну, относительно современный, умер 10 лет назад, в любом случае, поновее чем Ньютон). Всю вторую половину 20 века занимался обоснованием атеизма с точки зрения философской аргументации, написал по этой теме огромное количество книг и статей. Является автором важнейшего принципа "презумпции атеизма". Такие известные атеисты современности, как Ричард Докинз, считают его своим "наставником". И что же вы думаете? В 2005 году он выпускает книгу с говорящим названием: "Бог есть: как самый знаменитый атеист поменял свое мнение". В ней он рассказывает о том, как пришел к вере в Бога, на основании логики, а также изучения точных наук, прежде всего - космологии и молекулярной биологии. Я не хочу сказать, что это хорошо или плохо (человек осознал подлинную веру/старикан немного двинулся умом и перед смертью начал писать чушь) - но, согласитесь, это весьма интересный и требующий внимания пример.

24 июня  ·  1,6 K
Прочитать ещё 33 ответа
Видеоответы
Татьяна Полякова | «Правила существуют для того, чтобы их нарушать»

Посмотреть

Ирина Хакамада | Публичное интервью TheQuestion

Узнать

Видеоотчет СО Встречи Экспертов Thequestion и Яндекс.Знатоков

Открыть

Ольга Маркес | «Даже от пяти минут тренировки можно получить эффект»

Посмотреть

Самое важное за неделю: мост, Facebook, Евровидение | Видеоблог TheShkvarshn

Узнать

Какие слова нельзя произносить во время переговоров?

Открыть

Арина Бородина | Про «Дом-2», Юрия Дудя и телесериалы

Посмотреть

Татьяна Полякова | Чем заменить рукопожатие в эпидемию коронавируса?

Узнать

«Наш сервис — это вы» | Что Будет НА Встрече Экспертов 11 Июня?

Открыть

Александр Цекало | Публичное интервью TheQuestion

Посмотреть

Верующие утверждают, что Вселенную создал Бог. А кто создал Бога? Если Бога никто не создавал, то почему он может возникнуть сам по себе, а Вселенная не может?

Наталья  ·  429
Размышляю...

Сегодня сообщили, что астрономы зафиксировали самый крупный космический взрыв за всю историю наблюдений. Это произошло давно и далеко - несколько сот миллионов световых лет. В результате в пространстве образовалась брешь, в которую могло бы поместиться несколько таких галактик, как наша.

Интересно, что на этот счет думают верующие?

И зачем это Богу?

28 февраля  ·  5,8 K
Прочитать ещё 34 ответа

Является ли религия (вера в Бога) психическим расстройством?

"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел...

Ровно настолько же, насколько и вера атеистов в науку. 

Например, сегодня Вам рассказали, что группа ученых с мировым именем, доказали вред  продукта Х. И люди, которые им поверили, перестали   употреблять этот продукт. А через несколько лет, другая группа ученых, доказала, что продукт Х полезен. И люди, которые им поверили, начали употреблять этот продукт. А через несколько лет, снова кто-то подтвердил вред этого продукта Х. Таким образом, на некотором интервале времени, люди, верящие ученым, несколько раз поменяли своё мнение относительно продукта Х. Скажите, а насколько это соответствует картине психического расстройства? 

К слову говоря, что касается верующих, то они все-же более последовательны в своей вере, а если и происходят какие-то резкие сдвиги (назову это словом - переверить), то, зачастую, благодаря их личному опыту, а не потому что какие-то люди что-то им сказали и они поэтому в это поверили. И, признаться честно, я не очень-то встречал в жизни людей, которые сегодня верят одного Бога, потом в другого, потом не верят вообще, потом снова верят.

1 мая 2019  ·  1,4 K
Прочитать ещё 6 ответов

Какие из аргументов атеистов, опровергающих существование Бога, наиболее убедительны с точки зрения науки?

Я никто и звать меня никак, творение биосферы, пыль космическая, пришёл...

Если Ты создаёшь теорию , то должен её доказать. Это правильно с точки зрения здравого смысла. В мире магов, колдунов, целителей и пр. всё наоборот. Они придумывают всё что не доказуемо, потом говорят, а вы докажите. Абсурд понятен?

Я так думаю. А ВЫ?

21 апреля  ·  1,8 K
Прочитать ещё 37 ответов