Верите ли вы, что российская пропаганда действует на Западе, а западная — в России? Идут ли информационные войны?

ОбществоПолитология+5
Михаил Грозовский
  · 18,2 K
Ответить1Уточнить
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 20 окт 2020  · stanobelov.blogspot.com

Российская пропаганда работает на Западе, но я бы не переоценивал ее эффективность. У меня 80% друзей иностранцы, в основном из Европы и США, но лишь единицы из них цитируют RT, а уже Sputnik и вовсе не встретить. Россия воспринимается как страна непредсказуемая, зачастую враждебная и непонятная. Да и не особо интересная. Вот Китай - другое дело, там рынок огромный, денег полно и можно заниматься бизнесом. А Россия - это на любителя. Разве что съездить на несколько дней, на медведей посмотреть.

Эсперанто – идеальный язык для путешествий.Перейти на lernu.net/ru/esperanto
523
Комментировать ответ…Комментировать…
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 1 июл 2020

То, что информационные войны идут, это факт, а не предмет какой-то веры. На это только в бюджете НАТО выделяются каждый год сотни миллионов долларов. Статья называется " для противодействия России". Но это не единственный источник. В Голливуде, СМИ и Интернете заказываются россиефобские фильмы и пиар-акции, политики организуют россиефобские шабаши и так далее.

153
Андрей Лакро
Секспросвет
3,2K
Эксперт в областях от канализации до космоса  · 28 июн 2020  ·
andreylakro

Я не верю, я знаю. Откуда - секрет. Все информ поле - поле битвы. Там разные силы, разные участники, но большая часть того, что вы читаете в новостях - не информация, а инструмент этой войны. Пропаганда, это, конечно, не во всех случаях. Но формирование мнения.

156
Авиатор. Всю жизнь лечил самолёты (46 лет). Интересуюсь смежной техникой и некоторыми...  · 17 нояб 2020

Конечно, Россия заинтересована донести до жителей Европы не искаженную правду о событиях в мире. Запад в основном искажает все эти события, в свою пользу. Да, идут информационные войны, запад на это не жалеет денег, для этого создаются такие организации как ССПО (Силы Специальных Психологических Операций.)

На все вопросы я знаю все ответы..  · 2 авг 2020

А почему ж не верить. Информационная война идёт с незапамятных времён. Цель информационной войны, деморализация населения противной стороны, а собственного населения, введение в заблуждение относительно противника, дабы не думали ничего ненужного.

инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 11 авг 2020
Это очевидно, война идет. Причем в отличии от России, которая начала робко ответные действия где-то в 2008-2009, а после 2014 серьезно, Запад пропагандистскую информационную войну не прекращал , хуже того, он умело взрастил поколение (речь не о возрасте, а о стереотипе) не имеющего иммунитета к такой войне. Не мало людей лично переживших 90-е, но крепко уверовавших, что... Читать далее
Исторические закономерности и практические иллюзии  · 29 июл 2020
С моей точки зрения в России пропаганда отсутствует, потому что нет идеологии. Все ещё помнят как Борис Немцов вместе с другими " борцами с режимом" ходили к американскому посольству за зарплатой с криками" Это сурковская пропаганда!". То есть " пропагандой" они называли то, что их просто ловили с поличным. Существует только контрпропаганда, которая проявляется в RT и Сп... Читать далее
103
Не верится, что ходил туда прямо за зарплатой. Это вы ошиблись. Покойный был довольно богат. Губернаторствовал, да... Читать дальше
Причем тут вера? Борьба за умы идёт с древних времён. Мы - хорошие, они - плохие. У нас всё правильно, у них - всё не так. Было всегда. Римляне непокоренные народы называли варварами. А покорённых называли цивилизованными. Англичане индейцев называли дикарями, чтобы их убивать без закона и угрызений совести. Запад до сих пор мир делит на цивилизованный, то есть свой... Читать далее
Да, уж действительно это не вопрос веры. Борьба за умы идёт с древних времён. Не наскучило ли это всё... Читать дальше
Я есть Я :)  · 10 июл 2020

Без сомнения.Мы стараемся воздействовать на них, они стараются воздействовать на нас. Наша пропаганда(к сожалению)сильно слабее западной. Утверждать обратное было бы странно.

А не задумывались, почему "сильно слабее"? Они говорят нам: "Сделайте у себя так же, как и у нас, однажды и... Читать дальше
Кухарка учащаяся.  · 29 окт 2020

Любое слово сказанное публично есть пропаганда в том или ином виде. It is just propagation. Перестаньте нести чушь, играясь семантикой, на потребу сми.