Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верите ли вы, что у некоторых людей есть способности к языкам, а у некоторых - нет?

ОбразованиеИностранные языки+2
Анастасия Матвеева
  · 1,5 K
Языковой активист  · 22 янв 2017

Конечно. Хотя это складывается из нескольких факторов: тут и способность запоминания информации, и слух (чтобы поставить хорошее произношение), самое главное - уметь "чувствовать" язык.

Можно обходиться примерным переводом слова, но он всё равно не всегда будет точным, поэтому нужно уметь смотреть не с позиции русскоговорящего, а со стороны того, кто уже его знает с рождения. То же самое касается и произношения, и порядка слов, который для нас может быть непривычным - пока вы не проникнитесь всем этим и другими элементами языка, вы не сможете знать его так, как знают его носители. Это не так просто объяснить и дано это не каждому, хотя при должном упорстве и желании, я думаю, практически всегда возможно приобрести такой навык. Как есть люди с (практически) абсолютным музыкальным слухом от рождения, так и есть такие, у которых склад ума позволяет изучать язык именно таким образом.

1 эксперт согласен
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 17 янв 2017
Дело не всегда в мотивации. На основе своего преподавательского опыта могу сказать, что некоторые люди быстрее учат язык, некоторые медленнее, а у некоторых ну совсем ничего не получается. Это факт. Поэтому я делаю вывод, что изучать языки проще людям с определенным складом ума, это ведь справедливо для любой деятельности. Здесь все то же самое, я определенно считаю... Читать далее
Expert in anything was once a beginner  · 16 янв 2017
Я верю в то, что у некоторых людей есть ИНТЕРЕС к изучению языков, а у некоторых - нет. Можно хотеть говорить на каком-то языке, но не иметь интереса к изучению (что некоторые называют "способность"). Заставляя себя, можно получить определённую базу знаний, но свободно владеть языком вряд ли получится, так как лень использовать свободное время для практики и... Читать далее