Новые правила оформления профилей на Кью

Верите ли вы, что у некоторых людей есть способности к языкам, а у некоторых - нет?

Анастасия Матвеева
  · 1,5 K
Языковой активист

Конечно. Хотя это складывается из нескольких факторов: тут и способность запоминания информации, и слух (чтобы поставить хорошее произношение), самое главное - уметь "чувствовать" язык.

Можно обходиться примерным переводом слова, но он всё равно не всегда будет точным, поэтому нужно уметь смотреть не с позиции русскоговорящего, а со стороны того, кто уже его знает с рождения. То же самое касается и произношения, и порядка слов, который для нас может быть непривычным - пока вы не проникнитесь всем этим и другими элементами языка, вы не сможете знать его так, как знают его носители. Это не так просто объяснить и дано это не каждому, хотя при должном упорстве и желании, я думаю, практически всегда возможно приобрести такой навык. Как есть люди с (практически) абсолютным музыкальным слухом от рождения, так и есть такие, у которых склад ума позволяет изучать язык именно таким образом.

1 эксперт подтверждает
Комментировать ответ…
Ещё 5 ответов
Математик, оптимизация системы образования. Новые оптимальные методы решения...

Победительница международной языковой олимпиады в возрасте 10 лет - знала на хорошем практическом уровне 10 языков. Ее мечта стать полиглотом.

Не всякий учитель хорошо владеет одним разговорным иностранным языком, который он преподает.

Комментировать ответ…
ЕГЭ и поступление. Помощь и поддержка абитуриентов.  · priveduserv.blogspot.com
Да, верим. Способности отличаются. В то же время "Терпение и труд всё..." Здесь разговор не столько про врожденные способности к чему-то филологическому, сколько про то, насколько человеку нравится чем-то заниматься. Нравится процесс. Бывает, что и способности посредственные, а вот же нравится. И способности потихоньку развиваются. Графонанам... Читать далее
Комментировать ответ…
Веду канал о религии https://t.me/eto_b
Это скорее неправда. Могут быть разные когнитивные способности к скорости запоминания аудиальных или визуальных данных, немного может отличаться способность к концентрации внимания. Но в остальном - каждый способен выучить язык, если приложит к этому достаточное количество усилий и мотивации. Почитайте замечательную книгу "Как я изучаю языки"... Читать далее
16 января 2017  · < 100
Комментировать ответ…
Филолог, преподаватель русского языка в Италии
Дело не всегда в мотивации. На основе своего преподавательского опыта могу сказать, что некоторые люди быстрее учат язык, некоторые медленнее, а у некоторых ну совсем ничего не получается. Это факт. Поэтому я делаю вывод, что изучать языки проще людям с определенным складом ума, это ведь справедливо для любой деятельности. Здесь все то же самое, я... Читать далее
Комментировать ответ…
Expert in anything was once a beginner
Я верю в то, что у некоторых людей есть ИНТЕРЕС к изучению языков, а у некоторых - нет. Можно хотеть говорить на каком-то языке, но не иметь интереса к изучению (что некоторые называют "способность"). Заставляя себя, можно получить определённую базу знаний, но свободно владеть языком вряд ли получится, так как лень использовать свободное время для... Читать далее
16 января 2017  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос