Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верите ли вы в особый «рабский» менталитет, который влияет кардинально на жизнь нашего народа? И думаете ли вы, что от него невозможно избавиться?

ИсторияВера+3
Глеб Домашев
  · 45,1 K

А что такое рабский менталитет?! Если белый человек (неважно, полицейский он или нет) становится на колени перед чёрным человеком, да и еще целует ему ноги, то это проявление откровенного невежества и неверия ни в Господа Бога и ни во что на свете вообще. В этом случае я даже неверю в особый рабский менталитет данного человека. Этот человек пытается неудачно исполнить роль раба-актера. И исполняет он эту роль очень и очень плохо! И это всё. Нет тут никакого рабского менталитета. Это типичный советский менталитет, когда, кто "за", кто "против", кто воздержался "принято единошгласно. Это менталитет "единогласия", который хуже рабского - это "советский" менталитет!

Журналист, лингвист-недоучка, играю рок и могу отличить Бодрийяра от Лакана  · 24 авг 2020  · ponozhovschina.ru
Отвечая на вопрос о «рабском менталитете» русских, очень легко скатиться в субъективизм и начать выдавать желаемое за действительное, либо же обращать в догму свои собственные убеждения, базирующиеся на эмпирическом опыте, на пропаганде любого толка и так далее. Мы же постараемся найти разъяснения самой сущности «рабского менталитета» и ответ на вопрос, присущ ли он... Читать далее
1 эксперт согласен
Сколько уже раз я замечал, что люди не понимают друг друга и в своих рассуждениях приходят в сторону, прамо противо... Читать дальше
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 22 авг 2020
Ну, в школе нам говорили, что на Руси даже рабства никогда не было.)) И сам я не верю. Хотя рабы были (не крепостные, а челядь и холопы; чаще, по-моему, нерусские). Как не верю и в то, что не было "своей культуры". Была. Причём даже не одна. Просто русские привыкли "терпеть". Это, кстати, элемент культуры простого народа. Нас политика не касается, мы сами по себе. А за... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
В школе вас обманули. На Руси рабство было. Оно не было в таком виде, как в Древней Греции и Риме, в смысле рабов... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 13 авг 2020
Почему невозможно избавиться? Есть целый пласт культуры, когда человек считает обычных людей "лохами" или "мужиками" и объединяется в огромную группу свободных людей, живущих не по законам общества, а "по понятиям". Там есть свои авторитеты, сильные независимые личности, вокруг которых и объединены эти огромные массы личностей с "нерабской" а "полностью свободной" мента... Читать далее
IT, переводчица, freelancer, предприниматель, экс-игрожур\блогер, кексперт по всем...  · 2 июн 2018
Нет, это карикатурщина, вульгарная и грубая попытка адаптировать романтические, католические или "просветительские" мысли XV-XIX веков (хоть и даже тогда идеи Пия II, Костомарова и т.п. были ужасно пропагандистскими) к исторически сложившейся действительности.  Несмотря на то, что Dasein у русских по большей части одинаков (составляет общую идентичность и национальный... Читать далее
Спустя 2 года. Внимательно прочитал ваш ответ. Вы, безусловно, правы. Подчеркиваю - Правы! Но, без обид только... Читать дальше
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 22 мая 2020

Нет, конечно. Это проекция восточноевропейцев (исходно - поляков), в среде которых зарождалась русофобия как целостная система взглядов, собственных вытесняемых качеств на "Значимого Другого". Подобно тому, как "восточная деспотия" совершенно неведома реальному Востоку, так как представляет собой такой же "перенос" на Значимого Другого свойств европейской абсолютной монархии.

Вы точно хорошо учились и развивались?
О себе? Обычное, среднестатистическое двуногое, лишенное перьев. Живу сам и другим жить...  · 12 окт 2020
Если не любить народ, то любую черту в его характере можно извратить. еврейскую бережливость обозвать жидовской алчностью, немецкий педантизм-фрицевской занудливостью и т.д. В светоче демократии Великобритании до VII века людей, официально, в рабство продавали. В светоче демократии США, до 60х годов прошлого века, туалеты были для белых и цветных. Русский, рабского в... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Простой нефтяник, в последние годы занимаюсь строительным контролем.   · 7 сент 2020

Глеб Домашев очевидно вы в Россию попали в колодках или когда-то ваши предки очевидно груз рабства давит на вашу психику. Сочуствую, но на Руси никогда не было рабства я не знаю где вы эту историю вычитали. У нас всегда были вольные работники, крестьяне и т. Д. Если вы про каторжников, то это осуждённые за преступления. Так что почитайте историю Ломоносова.. Он много что написал.

http://hit.crugozor.ru/мини-тр...  · 28 сент 2021
Менталитетом обозначают работу зеркальных нейронов определенной группы людей. Вся внешняя среда влияет на нас и формирует менталитет. В России, благодаря обширности территории, этих менталитетов полно. И если человек расширяет свой кругозор, то и его менталитет меняется. Если человек не занимается своим развитием, то и менталитет остается прежним.
По профессии -хореограф. Увлечения -карты Таро, астрология, разгадка устройства...  · 14 мая 2021

Статус человека в физической жизни - "Раб Божий". Ключевое слово здесь -Раб. Это значит, что человек должен жить минимальными запросами во всех сферах. Это будет ему полезно для здоровья. А, главное - не будет вредно для природы и в ней будет много чего полезного для самого человека.

Наблюдатель, изучаю людей, во всех смыслах! Хобби контент, +книги +фильмы +сериалы...  · 13 окт 2020
Я даже не представляю как крепостное право кануло в века, когда в сша до сих пор твердят о рабстве! Я уверен, это сильнее нас, мы хуже терминатора! и 1 и 2 мировая?! как?! Крепостное право??? Как нас не съели рабы? Ну ужели Ленин так сплотил народ, а сталин(с маленькой буквы не зря)закалил, что мы просто отказались от предрассудков! Хотя скорее слишком много народу... Читать далее