Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верно ли,что любой воображаемый путь длиннее действительного?

ФилософияФизика+3
Вадим Коновальчик
Натурфилософия
  · 6,9 K
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 11 февр 2022  · eduardvitol.ru
Верно ли, что любой воображаемый путь длиннее действительного?
А что такое "воображаемый путь"?
Это некоторое мысленное представление о перемещении из одной точки пространства в другую. И здесь мы попадаем в ситуацию несоизмеримости разных систем отсчета - ментальной и объективно-реальной (физической). Ведь мысль может мгновенно связать те или иные образные представления (точку 1 и точку 2), а для физического объекта (либо процесса) необходимо время. Которое, по утверждению физиков, не может превышать скорость света.
Хотя допустима иная образная интерпретация, где путь есть движение из одного состояния в другое. Таков, например, путь духовного развития. Здесь ситуация аналогична - субъективные представления значительно опережают практику, которая иногда затягивается на десятилетия.
Но могут последовать возражения: в моих представлениях все казалось долгим, а на самом деле произошло очень быстро. Подобное возможно, поскольку мышление и темп воспроизводства мыслеформ у разных людей отличаются. И сравнения здесь будут некорректными.
1 эксперт согласен
Образование, искусство, философия  · 14 февр 2022
И да, и нет. Воображаемый путь, чаще всего, или длиннее, или короче реального пути. И дело здесь в особенностях нашего воображения. Это удивительно мощный инструмент. Мы, например, можем единомоментно представить себе процесс, который разворачивается во времени довольно долго. Этой особенностью воображения часто пользуются музыканты, писатели, режиссёры. Так, известно... Читать далее
Господи……   Как сложно живут люди… Мысленно проходят свой путь..  А тут…  Дорога моя из дома до второго приблизител... Читать дальше
поэт, музыкант, математик, инженер, программист, котельщик, электрик, сантехник  · 21 июн 2022  ·
id
Я бы сказал, что это не верно. В качестве доказательства приведу один пример. Кратчайшим расстоянием между двумя точками на плоскости является прямая. Но попробуйте пройти точно по прямой, и Вы убедитесь, что любой действительный (в смысле практический) путь будет хоть сколько-то от неё отклоняться, и, таким образом, будет длиннее.
На краю Ланиакеи, где законы природы на равных соперничают с законодательствомПерейти на vk.com/id1272815
здесь дело, скорее не в физическом прохождении, а в измерительном приборе, обладающим погрешностью.
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 4 июн 2022
Воля vs представление (вспомним Шопенгауэра).  Стремительность пути воли в том, что, даже лишь начав движение, можно понять, что смысл был не в достижении, но в том чувстве преодоления, которое появится этой цели благодаря. А появиться оно может на ра-два. Но да, в самом деле, сколько не пробовал "джаст ду ит", удивлялся, насколько же просто и быстро достигалось. А... Читать далее
Администратор общественно-образовательного портала SNEG5.com  · 22 апр 2023
Ответ на ваш вопрос содержится, на мой взгляд, в одной известной пословице: "До церкви близко, да идти склизко. До кабака далеко, да идти легко". Так что всё дело в ваших ожиданиях того, что вы получите в конце пути, рисуя это в своём воображении. Приятные ожидания сокращают путь. И несмотря на значительное расстояние, он может оказаться гораздо короче, чем перемещение... Читать далее
Я очин тут питаюсь О.   · 13 янв 2023
Вопрос интересный. И столь открытый, что по желанию, можно размусолить любую версию))  Ну до дачи, я еду 3 часа. Но мысленно, могу там оказаться за секунду. Представить себя на даче  (довольно точно). Или грязная посуда в раковине. Тогда лежу я на деване и 15 минут страдаю)), что нужно пойти, её помыть. А ведь известно, что помыть посуду, это великое трудоёмкое сырое... Читать далее