Верно ли,что оправдания перемешаны ложью?

ПсихологияОправдание
Галактик
Пенсионер, созерцатель, сочинитель, пытающийся назвать всё по имени... , знающий, что он...  · 24 янв 2022
Отвечая на такой вопрос - "Верно ли,что оправдания перемешаны ложью?", хочется определиться с конкретной ситуацией. Ясно одно, что кто-то , кого-го обвиняет, а обвиняемая сторона оправдывается. Если обвиняемый оклеветан, то есть невиновен, то он в своих оправданиях может говорить чистую, личную правду, без примесей лжи, то есть, его оправдания не перемешаны ложью. Это идеальный вариант, когда оправдания ложью не перемешаны, но эта правда может быть неизвестна, или не принята, другими участниками сцены "обвинение-оправдание". Итак, истинную правду знает один Бог, а все суждения человеческие субъективны, эгоистичны, и заведомо лживы (в наихудшем варианте причинения зла). Может быть так, что невиновный, оправдываясь, что-то умалчивает, или искажает, то есть ложь в его оправданиях допускается, и тут уже можно говорить, что оправдания перемешаны ложью, то есть, в огромной правде присутствуют незаметные ( или даже заметно-известные) вкрапления лжи... В ситуации противоположной, когда обвиняемый действительно виновен, и обвинения справедливы, но оправдания присутствуют, дабы отринуть, или смягчить обвинения, то тут без лжи не обойтись. Можно даже говорить, что в огромной оправдательной лжи имеются скромные вкрапления правды.
Я в настоящее время нахожусь дома. Однако, имею большой опыт редактирования, написания...  · 26 янв 2022
Нет, не всегда. Каждый конкретный случай индивидуален. Это зависит от характера . Бывает, что человек оправдывает себе, пытаясь сказать, что он не хотел вас обидеть, что вы не так поняли его. Великодушные люди тоже склонны к оправданию. Нам стоит больше прислушиваться к себе, к своему восприятию мира. Не слишком ли мы придирчивы и подозрительны.
Спасибо за ответ Людаша)