Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верно ли, что основными жертвами судов инквизиции в Средневековье были авторы ложных доносов?

ИсторияСредневековьеИнквизиция
Феликс Польский
"Искатели истины"
  · 2,4 K
Индивидуальные психологические консультации, кадровая диагностика, тренинги soft skills  · 24 мая 2022  · alexpsy.ru.tilda.ws
Ну, кто Вам ответит на этот вопрос? Мы же не жили там. Исторические документы тоже с трудом подскажут Вам "ложный" был донос или "правдивым". И что Вам даст ответ на этот вопрос? Людей сжигали на кострах за то, что они лечили и излечивали других. Предположим донос был правдивым. Что от этого факт сжигания стал гуманнее, чем если бы сожгли человека, не обладающего способностями лекаря? Это вопрос "правды" и совести доносчика и инквизиторов. В Советском Союзе были доносы. Сейчас в США распространены доносы. Доносчики же считают, что они делают благое дело. Правда в многонациональных народах в СССР была поговорка, что ябедничать нехорошо. Независимо от того правда это или ложь.
Психологическая консультация, тренинги, диагностика персоналаПерейти на alexpsy.ru.tilda.ws
Профессиональный литератор  · 22 мая 2022
На этот вопрос не существует верного ответа не только потому, что не сохранилось достаточного количества источников (они сохранились и даже опубликованы, хотя и не исследованы в полной мере), а поскольку отсутствуют какие-либо критерии "ложного доноса" и "истинного доноса" в отношении жертв инквизиции в средневековой Европе. Замечу также, что и по современному... Читать далее
Работал на Калужском заводе телеграфной аппаратуры. Сейчас в региональном отделении КПРФ...  · 23 мая 2022
Не совсем. Инквизиция занималась борьбой с различными ересями: альбигойцами, монофизитами, манихейцами, богомилами и другими. В них шли те, кого не устраивало католическое вероучение, а то и христианство как таковое. Но чтобы стать еретиком, человек должен был серьёзно интересоваться вопросами религии и содержания христианских догматов. Для этого требовалось быть... Читать далее
Гонения на ведь прекратил в Испании Папа Александр Шестой, заявивший, что он не позволит Томасу Торквемаде сжигать... Читать дальше
Пенсионер. Темы - литература, кино, кошки, немного политика.  · 23 мая 2022
Легенды гласят о том, что основными жертвами инквизиции были "ведьмы", но это не так. Женщин, обвинённых в ведьмовстве, как я читал, судили гражданские суды, а суды инквизиции специализировались на еретиках, а также крещёных евреях и маврах, уличённых в тайном отправлении иудейских и мусульманских религиозных обрядов. О судьбе доносчиков, уличённых в лжесвидетельстве, не слышал.
Вы читали об Испанской инквизиции, но ведь была еще Средневековая и Древнеримская. Я е говорил о Средневековой. Успехов.
Электромеханик  · 23 мая 2022
Несколько лет назад по ТВЦ была интересная передача про инквизицию. Смотрел и проверял в других источниках. Инквизиция возникла в Испании вернее после объединения Кастилии и Арагона. Очень много новообращенных евреев вернее иудеев получило государственные должности. Утверждают что в Арагоне до четверти всех! И вот тут начало происходить самое интересное пошли именно... Читать далее
Увлекаюсь поэзией, медитацией и общением в интернете.  · 20 мая 2022
Католическая церковь, кроме своей естественной функции распространения учения, ещё и политическая организация имевшая одно время такую силовую структуру как инквизиция. И инквизиция занималась именно тем, для чего была создана. Она боролась именно с врагами церкви. То есть с противостоящими церкви политиками, людьми тем или иным способом поддерживающими этих политиков и... Читать далее
Смея вновь напомнить, что инквизиций было три. Древнеримская, Средневековая и Испанская. Две последних имеет... Читать дальше
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 21 июн 2022
Такого не может быть, даже если рассуждать логически, а не исторически. Сами посудите, были доносы. Доносы бывают ложные и истинные. Доносы в инквизицию были анонимны. В рамках инквизиционной процедуры, человека, подозреваемого в преступлениях против Церкви, просили вначале назвать людей, которые плохо к нему относились. И если человек называл среди таких людей своего... Читать далее
Пенсионер, два высших образования: техническое и экономическое. Живу давно, знаю много...  · 23 мая 2022
Если бы это было так, то не был бы в Европе столь развит институт наушничества!
Если бы это было так, то мы бы не читали наставления коллегам инквизитора Бернара Ги.
Переводчик-фрилансер, увлечения - собаки и кошки. Говорить часами могу о них и о...  · 25 мая 2022
Я никогда не слышала и не читала о таком. Насколько я знаю, инквизиция наказывала вначале - недавно перешедших в католичество состоятельных иноверцев, скрывавших своё богатство (их обвиняли в тайном исповедании прежней веры, арестовывали и пытали, чтобы заставить их откупиться), позже арестовывали в первую очередь отступников от католической веры, во вторую - знахарей... Читать далее
Попробую пояснить. Суды инквизиции в Средние века в качестве оснований для разбирательства рассматривали и доносы... Читать дальше