Верно ли, что основными жертвами судов инквизиции в Средневековье были авторы ложных доносов?

ИсторияСредневековьеИнквизиция
Феликс Польский
"Искатели истины"
Индивидуальные психологические консультации, кадровая диагностика, тренинги soft skills  · 24 мая 2022  · alexpsy.ru.tilda.ws
Ну, кто Вам ответит на этот вопрос? Мы же не жили там. Исторические документы тоже с трудом подскажут Вам "ложный" был донос или "правдивым". И что Вам даст ответ на этот вопрос? Людей сжигали на кострах за то, что они лечили и излечивали других. Предположим донос был правдивым. Что от этого факт сжигания стал гуманнее, чем если бы сожгли человека, не обладающего способностями лекаря? Это вопрос "правды" и совести доносчика и инквизиторов. В Советском Союзе были доносы. Сейчас в США распространены доносы. Доносчики же считают, что они делают благое дело. Правда в многонациональных народах в СССР была поговорка, что ябедничать нехорошо. Независимо от того правда это или ложь.