Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верно ли, что все люди стремятся к устойчивой модели поведения?

Почему ?
ПсихологияОбщество+3
Миархэль Miarhel
  · 835
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 6 мар 2023
С одной стороны, это про итоговое своё единство — тождественность самому себе. С другой — весьма жёсткое требование социума — соответствовать своему предыдущему имиджу — требование предсказуемости. 
С одной стороны, эти две стороны взаимоисключающие, с другой — они про то же самое. Социум намерен воспринимать каждого его участника уже завершённым. Когда я сам на кого-то гляжу, я сам точно так же, хоть и неосознанно, накладываю на людей мои ожидания соответствия прошлого нынешнему. 
Буду ли я склонен принять чьё-то изменение? Ещё как! Кто-то изменился в лучшую сторону — что может быть отраднее! 
А если в худшую? Прискорбно, не правда ли? Но, с другой стороны, тайное на явь вышло: значит, раньше я в человеке ошибался — какой ужас! видел в нём прекрасное, а оказалось, что там ужасное. Хорошо, если я не успел сделать свои ставки. вместе со спаданием покровов, открывается мне и моя наивность. 
Но в этом вопросе важно моё собственное движение. Ко мне самому. Ко в самом деле адекватности, но адекватности моей тому, что я собой представляю сущностно. 
И вот, какой мне урок: поскорее уже. Хватит, мол, вестись на это требование моей толпы предполагаемых зрителей меня. Что у меня внутри, то и должно быть у меня снаружи — это же и есть благо. И чтоб изменения мои закономерные, не держались бы ответственности моей мнимой перед народом — мол, я должен быть в своём репертуаре, иначе они, видите ли, от меня отвернутся. Верность себе внутреннему, а толпа пусть занимается собой. Но она на то и толпа, чтоб заниматься не собой, а уличать друг друга в нарушении ложного единства — фальшивой верности себе вчерашнему. 
Автосервис, магазин автотоваров, автомойка! Ждем вас ежедневно в г.Барнауле Паврфенова 24...  · 23 мар 2023  · stmost22.ru
Отвечает
Даниил Жуков
Нет, это неправда, что все люди стремятся к устойчивой модели поведения. Некоторые люди отдают предпочтение краткосрочным выгодам, а не долгосрочной устойчивости, в то время как другие могут не знать о важности устойчивости или не иметь ресурсов для ее приоритетности.
Наш профиль в картах!Перейти на yandex.ru/profile/1753819996
С точки зрения социологии краткий ответ будет таков - не верно. На самом же деле такая постановка вопроса не имеет смысла. Стремления людей по большей части являются нашими собственными додумками. Верифицировать каким-то образом наличие этих самых стремлений у других людей часто не представляется возможным. А если это сделать все же удастся, то перед нами встанет... Читать далее