Верно ли утверждение моего друга Андрея Истины, что Федоровский НОД служит олигархату, оправдывая антинародные законы?

ЗаконОлигархиНод
Андрей Кратько
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 12 нояб 2020

НОД Е.А. Фёдорова, ПВО Н. В. Старикова и проч. подобные же структуры - это движения-симулякры, которые да, служат политической элите. Естественно, они это делают не так, как, скажем, "Единая Россия", а с других позиций. Но в нужный момент они всегда оправдывают политический режим и его действия (в остальное время критикуя его как им угодно, даже могут называть его "оккупационым" и проч). Фёдоров вообще был членом Политсовета "Единой России" и депутатом Госдумы 4-го,5-го, 6-го и 7-го созывов. Н.В. Стариков - член элитарного консервативного "Изборского клуба" (созданного под патронажем и при прямом участии действующей власти), известный своими конспирологическими теориями, дискредитирующими левых в России.

Вывод в отношении деятельности таких людей может быть двойным:

1) Либо это политические авантюристы и манипуляторы, которые за деньги служат действующей власти;

2) Либо это действительно люди, которые верят в то, что они говорят, но тогда они выглядят крайне наивно в попытках "изменить власть изнутри";

Кстати, они могут быть также - понемногу и теми, и другими. Их сторонники как правило - это пенсионеры, бывшие военные, люди, пострадавшие от реформ 90х годов и интеллигенты-патриоты. Эти люди - безусловно искренние, но они слепо доверяют своим вождям.