Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верно ли утверждение, что в споре рождается истина, и куда пропала вторая его часть?

ФилософияСпоры
Chistyakov Georg
  · 1,0 K
Историческая реконструкция, средневековье. Викинги .Спорт - пляжный волейбол , настольный...  · 22 окт 2021
Если брать только первую часть ,то конечно же нет, не возможно . Я предполагаю что вся крылатая фраза ,должна звучать как то так . В споре , рождается истина в том случае если один из спорящих, готов услышать оппонента. Основной принцип диалектики исследуя ,две изменяющиеся
противоположности нахождение метафизических истоков Используя наименьшее сопротивление уступая в частном побеждать в целом.
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 23 сент 2021
"В споре рождается истина, в нем же и умирает" - так звучит это утверждение.
На мой взгляд, спор не является уделом мудрого человека. Мудрец познает истину в одиночестве, в тишине раздумий. Спор может породить ненависть, гнев и злобу. А подобные проявления в человеке не совместимы с истиной.Истина - подруга любви.
Всё написано правильно и по женски красиво!!!
Пенсионер, ранее был специалистом в области радиоэлектроники. Интереы: политика,история,а...  · 23 сент 2021
Всё что пишу по этому вопросу-это моё личное мнение. Не претендую на истину,понимаю,что моё мнение может быть и ошибочным. В споре,если и рождается истина,то мне кажется в последнюю очередь. Перед спором и задолго до истины, если она и прояснится, рождаются злоба,неприязнь, негативное отношение к оппонентам и много чего ещё негативного. В спорах, назовем их Дебатами... Читать далее
1 эксперт согласен
Комментарий был удалён за нарушение правил
Алитейист, консциенталист, автор канала "АГАСОФИЯ"  · 23 окт 2021  · gatamanov.blogspot.com
Мой ответ на данный вопрос однозначен: данное утверждение неверно! А второй части, по всей видимости, не было, да в ней и нет необходимости. Объясняю почему. Прежде всего потому, что вторая часть не нужна, если предположить, что Сократ (как полагают специалисты – автор этой фразы) вряд ли имел ввиду именно спор (διαμάχη / diamáchi). Скорее всего он говорил о диалоге... Читать далее