Верно ли утверждение, что в споре рождается истина, и куда пропала вторая его часть?

ФилософияСпоры
Chistyakov Georg
Историческая реконструкция, средневековье. Викинги .Спорт - пляжный волейбол , настольный...  · 22 окт 2021
Если брать только первую часть ,то конечно же нет, не возможно . Я предполагаю что вся крылатая фраза ,должна звучать как то так . В споре , рождается истина в том случае если один из спорящих, готов услышать оппонента. Основной принцип диалектики исследуя ,две изменяющиеся
противоположности нахождение метафизических истоков Используя наименьшее сопротивление уступая в частном побеждать в целом.
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 23 сент 2021
"В споре рождается истина, в нем же и умирает" - так звучит это утверждение.
На мой взгляд, спор не является уделом мудрого человека. Мудрец познает истину в одиночестве, в тишине раздумий. Спор может породить ненависть, гнев и злобу. А подобные проявления в человеке не совместимы с истиной.Истина - подруга любви.
Всё написано правильно и по женски красиво!!!