Верующие утверждают, что Вселенную создал Бог. А кто создал Бога? Если Бога никто не создавал, то почему он может возникнуть сам по себе, а Вселенная не может?

ОбществоРелигия+2
Вадим Меркин
Размышляю... Работаю с текстами: расшифровки, редактура. Занимаю активную жизненную...  · 28 февр 2020

Сегодня сообщили, что астрономы зафиксировали самый крупный космический взрыв за всю историю наблюдений. Это произошло давно и далеко - несколько сот миллионов световых лет. В результате в пространстве образовалась брешь, в которую могло бы поместиться несколько таких галактик, как наша.

Интересно, что на этот счет думают верующие?

И зачем это Богу?

Может затем чтобы человек понял некий закон духовной жизни, подумал о бренности бытия

Простой программист и православный христианин.  · 13 дек 2020

Вопрос поставлен неверно, потому что согласно нашей вере, Бог никогда не возникал, потому что Он существовует вне времени, то есть вечно. Возникнуть может только то, что существует во времени. А время, по нашей вере, создано Богом одновременно с пространством и материей.

Простой программист и православный христианин.  · 13 дек 2020

Вы не правильно понимаете логику космологического аргумента.

Всё что имеет начало существования - принципиально не может иметь причиной существования само себя, и следовательно должно иметь причину вне себя.

Бог по определению не имеет начала, и поэтому в принципе может являться причиной для своего собственного существования.

Бог не имеет начала в нашей реальности, а каков Он в Своей, Создающей Реальности, нам неведомо.