Вежливо ли говорить незнакомым людям «будьте здоровы»?

Общество+3
Анастасия Р
  · 46,3 K
Михаил Реутин
Медицина
8,2K
врач-педиатр

Ну, в целом вы и маме родной не обязаны говорить. А так я чаще желаю, обычно люди улыбаются, благодорят, но иногда бывает непонимание. Но если будем чаще говорить -- реже будет непонимание

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 15 ответов
Андрей Ларионов
Топ-автор
39,5K
пользователь TheQuestion.
Это же касается любителей желать приятного аппетита посторонним или малознакомым людям.  Вы ставите человека в неловкое положение. Когда ему хочется незаметно вытереться платочком, вы вынуждаете его вступить в беседу с вами. Повернуться (говорить спасибо не глядя не культурно), сказать "спасибо". Желаете приятного аппетита человеку, который жует --... Читать далее

Как же я надеюсь, что это прочитает хоть кто - нибудь из любителей пожелать приятного аппетита!

специалист по деловому и светскому этикету

В последнее время говорят, что этичнее всего не заметить, не обратить внимания. Обычно чихают, потому что болеют, а обращать на это внимание некорректно. Можно разве что деликатно предложить платок или салфетки, и дать возможность человеку привести себя в порядок.

Меня бы смутило, честно говоря, если бы мне незнакомый человек всучил свой носовой платок...

Если вы находитесь в кругу семьи, друзей, близких, то сказать "Будь здоров" можно, а вот если в общественном месте, в деловой среде, то чиханье нужно проигнорировать: как свое, так и окружающих вас людей. Согласно этикету- чиханье является конфузом для человека и помехой для окружающих его людей, и говоря ему "Будь здоров", вы привлекаете к этому... Читать далее

А если это не в общественном месте, а в парке или на улице?

грызу сухарь науки
В наше время данное пожелание стало не совсем уместным не то что к незнакомому человеку,но и даже знакомому в людном месте.Желая здравия вы совей фразой обращаете внимание на этого человека и на его недуг,что не является хорошим тоном.Вежливее будет просто не обратить внимания и ничего не сказать.Правда если человек чихнул в узкой компании или даже... Читать далее
Все коротко обо всём

Вообще, как мне говорили в школе, что по этикету, человек, который чихнул (если речь об этом) должен просто извиниться и всё. Ну и сказать, что не этично нельзя. Просто этого, как правило, не говориться.

Работаю программистом в Deck13 Interactive.

Зачем вообще говорить "будь здоров" это на что то повлияет? Тем более незнакомцу,  лучше ничего не говорить, будто не заметили, или предложить платок.

Энергетик
Смотря где вы находитесь. Я имею ввиду особенности менталитета в определенной местности. Ну и естественно индивидуальных понятий каждого человека в частности. Случай из жизни. Парень на лекции пожелал здоровья преподавателю, который чихнул. Препод его выгнал с аудитории за то что он якобы бессовнстно напомнил преподу о том что он болен и ему... Читать далее
Художник, пользователь TheQuestion.
Зависит от обстановки и от ваших отношений с человеком. Если же это ваш начальник/преподаватель уместнее соблюдать субординацию, просто не заметить (этичнее будет ненавязчиво положить салфетки рядом). Если человек вам СОВСЕМ не знаком, то обращать на это внимание как минимум глупо. Так же если вы находитесь в переполненной аудитории/кабинете, даже... Читать далее
Стихийный библиотекарь

Мне кажется что человек должен как минимум извиниться когда чихает или кашляет, а не ждать когда окружающие проявят участие и начнут неистово желать ему здоровья. А извиниться как минимум за то, что люди вокруг в невидимом облачке бактерий, вырвавшихся из него. В таких случаях никому не желаю здоровья, чего и вам желаю. Будьте здоровы :)

А как максимум?