Вишня не дала листьев, почки сухие, что делать?

БотаникаВыращивание деревьевВыращивание вишни
ddd
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 15 мая 2020  · lafa.ru

Если вишня весной не подает признаков жизни, то не стоит сразу отчаиваться и подбирать новый саженец. В большинстве случаев ситуацию можно исправить. При грамотном уходе деревце полностью восстановится к следующему сезону.

Существует несколько причин, по которым почки не набухают и остаются сухими:

  • Обморожение корней или штамба.
  • Деятельность насекомых-вредителей. Чаще всего винят черную вишневую тлю, которая высасывает соки из листовых почек.
  • Заболевания. У пораженного бактериальным раком вишневого дерева почки не распускаются.
  • Вымерзание почек (полное или частичное). Чаще всего такое происходит не из-за экстремально низких морозов, а во время резких температурных скачков.
  • Ошибки в агротехнике. Недостаточный или чрезмерный полив, недостаток подкормок и пр. Наконец, вишня может быть сразу посажена неправильно: корневая шейка заглублена или оголена, грунтовые воды подходят слишком близко и пр.

Не нужно сразу спиливать дерево и корчевать пень. Сначала необходимо оценить повреждение самой древесины. Для этого срезают несколько веток и внимательно рассматривают область среза. Если внутри древесина светлая беловато-кремовая, а камбий нормального зеленого окраса, то вероятность выживания вишни очень высока. Чем темнее древесина, тем шансов на успех меньше.

Все поврежденные, больные и высохшие ветки нужно обрезать до живой древесины, чтобы они не отнимали силы у дерева. При повреждении штамба его спиливают, потом от оставшегося пенька пойдут свежие побеги. Места срезов обмазать садовым варом во избежание проникновения инфекции.

Помочь больной вишне можно, осуществляя за ней полноценный уход:

  • вовремя поливать (особенно в засушливый период);
  • удобрять, используя фосфорно-калийные составы или универсальные многокомпонентные комплексы (Растворин, Сударушка и пр.);
  • опрыскивать крону от заболеваний и вредоносных насекомых;
  • проводить санитарную обрезку, убирая лишние и погибшие побеги.
Frozen-Red-Berriies-Winter-1920x1080.jpg