Влияет ли дата рождения человека (знак зодиака) на его личные качества?

ПсихологияИскусство и культура+3
Sergey Sadov
Естествоиспытатель  · 1 нояб 2015

Конечно, многим людям нравится так думать. Но что такое знак зодиака? По сути, расположение звёзд над головой во время рождения, которое меняется при оборотах Земли вокруг оси и Солнца. Мысленно отдалите свой взгляд от Земли, посмотрите на неё со стороны, посмотрите "наверх". Видите? Там куча звёзд в миллионах световых лет от планеты. И по сути, они влияют на Землю так же как и любой другой равноудалённый объект во Вселенной. Их может даже не быть уже, просто из Мытищ пока этого не видно: свет уже умершей звезды ещё идёт свой путь.

То, что мы видим на небосводе - это только кусочек целого. Есть ещё обратная сторона Земли, может быть звезды той стороны должны были повлиять на нас больше при рождении?

Поклонение заездам и появление знаков зодиака - это обычные языческие культы и их практики. Люди не знали, как описывать мир, поэтому приписывали силу каждому камню. Что уж говорить о светилах и звёздах. Но если представить себе 3D-модель галактики с неисчислимым количеством объектов вокруг, то даже по теории вероятности если я родился в январе, совсем не факт, что именно звезды из созвездия Козерога должны меня слепить. А как же нравственный выбор, а свобода воли? Я даже сыр с плесенью полюбил со временем, а вы говорите "предопределенность"...