Влияет ли кофе и черный чай на усвоение витаминов и минералов из еды?

МедицинаНутрициология+3
Екатерина Кислякова
Интегративный нутрициолог  · 29 нояб 2021
Да, кофеин и танины (содержатся в чае) блокируют усвоение витаминов и минералов (железо, кальций, магний ) Кофе и чай пить как минимум через час после еды
Нутрициолог, превентивный диетолог  · 7 нояб 2021
Здравствуйте. Да, кофе и чай мешает усвоению витаминов и минералов. Поэтому лучше делать перерыв в 30 минут между приёмом пищи и употреблением этих напитков.