Внешность формирует характер или характер формирует внешность?

Психология+7
Макс Нартский
  · 33,9 K
Больше не студентка эконома, ярый эстет, философ, умею и знаю много и ничего...

Связь между первым и вторым прямо пропорциональна. Творческих людей выдаёт изысканный вкус в одежде, скромных, соответственно, простая одежда. Если человек как-то себя метаморфизировал внешне(похудел, сделал пирсинг, тату), то и по поведению, как минимум, становится увереннее в себе.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 19 ответов
Человек с высшим образованием и десятками лет жизни. Умен и мудрен))
Не совсем, но да. Часто у молодежи зависит отношение к тому или иному человеку в зависимости от его внешности, а отношение окружающих влияет на становление характера. Это называется социальный фактор. Еще есть такие факторы как воспитание дома, в школе (или др уч. заведении), генетика ну и наверное, по мнению астрологов, положение Луны в зодиаке..... Читать далее
Студент
Весу и свои пять копеек. Как по мне, то внешность, все же, доминирует над характером. Многие пишут, что хороший вкус, опрятность - залог успеха и с этим не поспорить. Допустим, что ко второму нас учат ролители, но хороший вкус очень сложно показать в ранем периоде жизни. Возможно, что сейчас, все не так, но мне одежду подбирала мама, лет эдак до 10... Читать далее
Перечитывайте, пожалуйста, ответ, перед тем как его опубликовать. Глазу больно читать, а иногда и контекстный... Читать дальше
чат-поддержка
Конечно, характер! правда, стоит оговориться, что на стороннее восприятие внешности он влияет несколько больше, чем именно на визуальный ряд по факту. Но характер "диктует" такие образные мелочи как стиль одежды, выбор причёски, манеры поведения, да даже "говор" - и всё это складывается в "картину человека") с другой стороны, обратная связь тоже... Читать далее
Я с Вами согласен и вопрос скорее из разряда что было раньше, курица или яйцо, однако, кое-какие неопределенности... Читать дальше
Antti Laakso13,1K
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...
Мне кажется, что может повлиять на характер. Не всегда, но может. Например, некрасивым людям никто не ставит оценки "за красивые глаза",за них не делают домашнее задание, не носят за портфели, им сложнее влиться в коллектив и признание они могут получить только при наличии конкретных успехов(в бизнесе, например). Это заставляет таких людей полагаться... Читать далее
Здесь же можно упомянуть теорию стикеров (label theory). Она как раз об этом во многом. И тюремный эксперимент... Читать дальше
безработный
Это работает в две стороны. Если ты родился красивым, то как по-мне, тебе просто меньше приходится работать над собой, люди в таком случае тянутся к тебе, вот и все. Если же тебе повезло менее, то ты пытаешься взять харизмой, талантом, да чем угодно. Когда сидела на ЕГЭ, то попался текст о красоте, там говорилось о том, что занимаясь любимым делом... Читать далее
Жизнерадостный рационалист
Я считаю, что характер меняет, формирует внешность. Человек в силу своего вкуса, идеала пытается создать свой собственный образ. Этот образ включает в себя: прическу, одежду, манеру общаться, одеваться, делать какие-либо вещи.  Часто бывает и так, что человек недоволен своей внешностью, от этого он становится закомплексован, критичен к себе. Но это... Читать далее

Есть врождённый темперамент, а есть приобретённые черты характера. Красивым и услужлиым вроде больше везёт на комфортное бытие (не всегда и не во всех сферах). Больше зависит от личной осознанности, когда ты принимаешь главное решение в жизни: либо ты берёшь отвественность за свою жизнь на себя, либо становишься рабом следствий, переставая быть творцом причин.

дефектолог, бариста, непризнанный комик

Внешность формируют гены и образ жизни, характер (и образ жизни, к слову, тоже) формируют воспитание и окружающая среда, и одно из другого вытекает не напрямую, как пытается намекнуть нам вопрос. Брр. Даже мурашки нелогичности поползли по коже.

Смотря что вы понимаете по характером. Я рассматриваю его как нечто, что заложено в нас изначально, это набор некоторых предрасположенностей к приобретению тех или иных качеств. А вот как раз на их приобретение влияет и внешность.  Достаточно много людей уже отметили, что нельзя говорить об односторонней зависимости. Если разделять качества на... Читать далее